Premios SUR: Se dieron a conocer los nominados

"Rojo", "El ángel", "Joel" y "La noche de los 12 años" compiten en la categoría de mejor película.

Hoy se dieron a conocer las nominaciones para los premios SUR, que otorga la Academia de Cine de la Argentina y sus miembros a lo más destacado del quehacer cinematográfico.

Para esta edición, las principales nominaciones quedaron en manos de "Rojo", "El ángel", "Joel" y "La noche de los 12 años".

 "El angel" fue la más nominada, con 12 candidaturas, incluyendo mejor película, director, actor, actor de reparto y revelación, además de conseguir casi todos los rubros técnicos. 

Le sigue "Rojo"  con 10 nominaciones, entre las que se incluyen mejor director, mejor actor, actor de reparto, actriz de reparto y guion original.

En el rubro Mejor director se encuentran nominados Luis Ortega (El angel), Benjamín Naishtat ("Rojo"), el uruguayo Alvaro Brechner ("la noche de los 12 años") y Agustín Toscano por "El motoarrebatador". 

Chino Darín, Miguel Ángel Solá, Darío Grandinetti y Lautaro Delgado compiten por el galardón al mejor actor. 

La lista completa de nominados es la siguiente: 

 Mejor Película de Ficción

EL ÁNGEL dirigido por Luis Ortega

JOEL dirigido por Carlos Sorín

LA NOCHE DE 12 AÑOS dirigido por Alvaro Brechner

 

 Mejor Dirección

Luis Ortega por EL ÁNGEL

Agustín Toscano por EL MOTOARREBATADOR

Alvaro Brechner por LA NOCHE DE 12 AÑOS

Benjamín Naishtat por ROJO

 

Mejor Actor Protagónico

Chino Darín por EL ÁNGEL

Miguel Ángel Solá por EL ÚLTIMO TRAJE

Darío Grandinetti por ROJO

Lautaro Delgado por UNIDAD XV

 

Mejor Actriz Protagónica

Antonella Costa por DRY MARTINA

Liliana Juárez por EL MOTOARREBATADOR

Mercedes Morán por FAMILIA SUMERGIDA

Mercedes Funes por YO SOY ASÍ, TITA DE BUENOS AIRES

 

 Mejor Ópera Prima

EL AMOR MENOS PENSADO de Juan Vera

EL MOTOARREBATADOR de Agustín Toscano

LA REINA DEL MIEDO de Valeria Bertucelli y Fabiana Tiscornia

LOS CORROBORADORES de Luis Bernardez

 

Mejor Actor de Reparto

Luis Rubio por EL AMOR MENOS PENSADO

Daniel Fanego por EL ÁNGEL

Claudio Martínez Bel por ROJO

Diego Cremonesi por ROJO

 

·        Mejor Guión Original

Juan Vera y Daniel Cúparo por EL AMOR MENOS PENSADO

Luis Ortega, Rodolfo Palacios y Seguio Olguin por EL ÁNGEL

Agustín Toscano por EL MOTOARREBATADOR

Benjamín Naishtat  por ROJO

 

·        Mejor Guión Adaptado

      Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres por LAS GRIETAS DE JARA basado en “Las Grietas de Jara” de Claudia Piñeiro.

      Alvaro Brechner  por LA NOCHE DE 12 AÑOS basado en "Memorias del Calabozo" de Mauricio Rosencof y Eleuterio Fernández Huidobro.

     Fernanda Ribeiz por NATACHA, LA PELÍCULA basado en “Natacha y Buenísimo Natacha” de Luis Pescetti.

Andrés Aloi y Martino Zaidelis por RE LOCA basado en "Sin Filtro" de Nicolás López.

 

·        Mejor Dirección Arte

Mercedes Alfonsín por EL AMOR MENOS PENSADO

Julia Freid por EL ÁNGEL

Mariela Rípodas por FAMILIA SUMERGIDA

Laura Musso por LA NOCHE DE 12 AÑOS

 

·        Mejor Diseño de Vestuario

Mónica Toschi por EL AMOR MENOS PENSADO

Julio Suárez por EL ÁNGEL

Motse Sancho por EL ÚLTIMO TRAJE

Jam Monti por ROJO

 

·        Mejor Maquillaje y Caracterización

Alberto Moccia por ANIMAL

Marcos Berta por ATERRADOS

Marisa Amenta por EL ÁNGEL

Almudena Fonseca por LA NOCHE DE 12 AÑOS

 

·        Revelación Femenina

Camila Plaate por EL MOTOARREBATADOR

Mora Arenillas por INVISIBLE

Sandra Sandrini por LA CAMA

Mercedes Funes por YO SOY ASÍ, TITA DE BUENOS AIRES

 

·        Mejor Fotografía

Javier Juliá por ANIMAL

Julián Apezteguía por EL ÁNGEL

Iván Gierasinchuck por JOEL

Hugo Colace por YO SOY ASÍ, TITA DE BUENOS AIRES

 

·        Mejor Película Documental

EL CAMINO DE SANTIAGO de Tristán Bauer

LA BOYA de Fernando Spiner

LAS CINÉPHILAS  de María Alvarez

PIAZZOLLA: LOS AÑOS DEL TIBURÓN de Daniel Rosenfeld

 

·        Mejor Actriz de Reparto

Inés Estévez por ACUSADA

Andrea Politti por EL AMOR MENOS PENSADO

Mercedes Morán por EL ÁNGEL

Andrea Frigerio por ROJO

 

·        Mejor Sonido

Guido Berenblum por ACUSADA

José Luis Díaz por EL ÁNGEL

Fernando Ribero por ROJO

Jorge Stavrópulos por TE ESPERARÉ

 

·        Mejor Montaje

Guillermo Gatti por EL ÁNGEL

Anabella Lattanzio por MI OBRA MAESTRA

Alejandro Carrillo Penovi por PIAZZOLLA: LOS AÑOS DEL TIBURÓN

Andrés Quaranta por ROJO

 

·        Revelación Masculina

Lorenzo Ferro por EL ÁNGEL

Joel Noguera por JOEL

Alejo Mango por LA CAMA

Walter Rodríguez por MARILYN

 

·        Mejor Música Original

Pedro Onetto por ANIMAL

Gabriel Fernández Capello por LA REINA DEL MIEDO

Emilio Kauderer Y Alejandro Kauderer por MI OBRA MAESTRA

Pablo Borghi por NO LLORES POR MÍ, INGLATERRA

 

      ROJO dirigido por Benjamín Naishtat