ROTTERDAM 2013 y los títulos argentinos

Con menos participación de nuestro país que el año pasado, hoy comienza una nueva edición del festival holandés. Noche, de Leonardo Brzezicki compite por el premio mayor. También se verán Los salvajes, de Alejandro Fadel, Leones, de Jazmín López en Bright Future y el cortometraje Insight, de Sebastián Diaz Morales, en competencia. En la sección Spectrum se verá lo nuevo de Olivier Assayas, Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoel de Oliveira, Johnnie To, Takashi Miike, Raúl Ruiz y Park Chan-Wook, entre muchos otros.
Noche, de Leonardo Brzezicki, título argentino en la Competencia Oficial.

A partir de hoy y hasta el 3 de febrero en la ciudad holandesa de Rotterdam tendrá lugar la 42º edición del Festival Internacional de Cine de dicha localidad, este año con menos participación argentina pero con un título nacional en la Competencia Oficial.

Noche, del argentino Leonardo Brzezicki competirá contra otros 15 títulos por el Hivos Tiger Award, que otorga 15 mil euros al ganador. El jurado integrado por José Luis Cienfuegos, Kees Hin, Sergei Loznitsa, Fatemeh Motamedarya y Ai Weiwei será el encargado de elegir al ganador de entre títulos de Tailandia, Gran Bretaña, Irán, México, Estados Unidos, Hong Kong, Brasil, Italia, Francia, Alemania, Austria, Eslovaquia, República Checa y la Argentina.
La Competencia de cortometrajes también tendrá participación nacional, con Insight, de Sebastián Diaz Morales, coproducida junto a Holanda.
Por su parte, Los salvajes, de Alejandro Fadel y Leones, de Jazmín López se podrán ver en la sección Bright Future y la coproducción entre Argentina y España, El muerto y ser feliz, de Javier Rebollo, se proyectará en Spectrum, junto a lo nuevo de Olivier Assayas, Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoel de Oliveira, Johnnie To, Takashi Miike, Paul Thomas Anderson, Pedro González-Rubio, Pablo Larraín, la película póstuma de Raúl Ruiz, Ulrich Seidl, Kim Ki-Duk, Carlos Reygadas, Matteo Garrone y Park Chan-Wook, entre otros, con Stoker que será la película de clausura del Festival.
El año pasado ocho títulos argentinos, con coproducciones, participaron de este festival: Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld, Abrir puertas y ventanas, de Milagros Mumenthaler, A la cantábrica, de Ezequiel Erriquez, Papirosen, de Gastón Solnicki, Hoy no tuve miedo, de Iván Fund, el cortometraje  Historia del mal, de Benjamín Naishtat y las coproducciones Corta, de Felipe Guerrero (Colombia/Argentina/Francia) eHistorias que sólo existen al ser recordadas, de Julia Murat (Brasil/Argentina/Francia)
En esta edición el Festival dedicará sus focos al alemán Dominik Graf, a la ucraniana Kira Muratova, al cine de Irán, a las series televisivas, entre ellas Girls, de Lena Dunham y Prófugos, de Pablo Larraín, la clásica sección de joyas restauradas y otra dedicada a la música, donde se podrán ver, entre muchas otras, Berberian Sound Studio, de Peter Strickland y Tropicalía, de Marcelo Machado.

También se inaugurará una nueva competencia, The big screen award competition, en la que diez películas de las secciones Bright Future y Spectrum competirán por los premios Big screen award y en KNF award, dedicados a la distribución en cines alemanes. Los diez seleccionados fueron:

 

Mater Dolorosa, de Adolfo B. Alix Jr., Phillipines

Matei copil miner (Matei Child Miner), de Alexandra Gulea, Romania/Germany/France

Bellas mariposas (Pretty Butterflies), de Salvatore Mereu, Italy

Odayaka na nichijo/Odayaka, de Uchida Nobuteru, Japan/USA

Soegija, Garin Nugroho, de Indonesia

Northwest, de Michael Noer, Denmark

Diego Star, de Frédérick Pelletier, Canada/Belgium

Il futuro (The Future), de Alicia Scherson, Chile/Germany/Italy/Spain

Du zhan (Drug War), de Johnnie To, Hong Kong

How to Describe a Cloud, de David Verbeek, Netherlands

 

 

Competencia Oficial

Jurados: José Luis Cienfuegos, Kees Hin, Sergei Loznitsa, Fatemeh Motamedarya y Ai Weiwei.

 

36,de Nawapol Thamrongrattanarit (2012/Tailandia)

Dummy Jim, de Matt Hulse (2013/Gran Bretaña)

Fat Shaker, de Muhammad Shirvani (2013/Irán)

Halley, de Sebastián Hofmann (2012/México)

It felt like love, de Eliza Hittman (2013/Estados Unidos)

Karaoke girl, de Visra Vichit-Vadakan (2013/Tailandia)

Longing fot the rain, de Yang Lina (2013/Hong Kong)

My dog killer, de Mira Fornay (2013/Eslovaquia/República Checa)

Noche, de Leonardo Brzezicki (2013/Argentina)

Penumbra, de Eduardo Villanueva (2013/México)

Silent ones, de Ricky Rijneke (2013/Holanda/Hungría)

Soldate Jeannette, de Daniel Hoesl (2012/Austria)

Su Re, de Giovanni Columbu (2012/Italia)

They’ll come back,de Marcelo Lordello (2012/Brasil)

Watchtower, de Pelin Esmer (2012/Turquía/Alemania/Francia)

De wederopstanding van een klootzak(The resurrection of a Bastard), de Guido van Driel (2013/Holanda/Bélgica)

 

Competencia de cortometrajes

Jurado: Phil Collins, Solange Farkas y Joost Rekveld.

Programa 1

Six day run, de Mika Taanila (2013/Finlandia)

By pain and rhyme and arabesques of foraging, de David Gatten (2012/Estados Unidos)

Nummer veertien, home,de Guido van der Werve (2013/Holanda)

Programa 2

Insight,de Sebastián Diaz Morales (2012/Argentina/Holanda)

Greystone,de Ferry Tribe (2012/Estados Unidos)

Secretion, de Willie Doherty (2012/Irlanda)

Immortelle,de David Verbeek (2013/Taiwán)

Programa 3

Eris,de Claire Hooper (2012/Gran Bretaña)

Janus, de Eric van Lieshout (2012/Holanda)

Programa 4

The mother, de Pimpaka Towira (2012/Tailandia)

The tiger’s mind,de Beatrice Gibson (2012/Gran Bretaña)

Figs, de Tony Cederteg (2013/Suecia)

The lament, de Aydin Ketenag (2012/Turquía)

Programa 5

Unsupported transit, de Zachary Formwalt (2011/Holanda)

Though I know the river is dry, de Omar Robert Hamilton (2013/Gran Bretaña/Palestina)

Dentro, de Emiliano Rocha Minter (2012/México)

Tokio Giants, de Nocolas Provost (2013/Bélgica)

Programa 6

Da Vinci, de Yuri Ancarani (2012/Italia)

Museum of imagination, de Amit Dutta (2012/India)

Atropa, de Peter-Conrad Beyer (2013/Alemania)

Die ArbeiterInnen verlassen die Fabril, de Catarina Gruzei (2012/Austria)

Setter, de Sergai Loznitsa (2013/Rusia)

Continuity, de Omer Fast (2012/Alemania)

 

Bright future

          

5 Jahre Leben, de Stefan Schaller (2013/Alemania)

90 Minutes, de Eva Sørhaug (2012/Noruega)          

Avanti popolo, de Michael Wahrmann (2012/ Brasil)          

Big Boy, de Shireen Seno (2012/Filipinas)          

Blancanieves, de Pablo Berger (2012/España/Francia)          

Boy Eating the Bird's Food, de Ektoras Lygizos (2012/Grecia)           

Call Girl, de Mikael Marcimain (2012,/Suecia/Irlanda/Noruega/Finlandia)          

Carne de perro, de Fernando Guzzoni (2012/Chile/Francia/Alemania)          

The Charm of Others, de Ninomiya Ryutaro (2012/Japón)          

DEAD BODY WELCOME, de Kees Brienen (2013/Holanda)          

The Delivery Guy, de Andrey Stempkovsky (2013/Rusia)          

Diego Star, de Frédérick Pelletier (2013/Canadá/Bélgica)          

Disappearing Landscape, de Vladimir Todorovic (2013/Singapur/Serbia/España)          

Emperor Visits the Hell, de Li Luo (2012/China/Canadá)          

Errors of the Human Body, de Eron Sheean, (2012/Alemania/Australia)          

L’ étoile du jour, de Sophie Blondy (2012/Francia)          

F*ck for Forest, de Michal Marczak (2012/Polonia)          

Fahrtwind - Aufzeichnungen einer Reisenden, de Bernadette Weigel (2013/Austria)          

A Fallible Girl, de Conrad Clark (2013/Emiratos Árabes/China/Gran Bretaña)          

The Fifth Gospel of Kaspar Hauser, de Alberto Gracia (2013/España)          

Fine, Thanks,de Mátyás Prikler (2013/ Eslovaquia)          

A floresta de Jonathas, de Sérgio Andrade (2012/Brasil)

Foudre,de Manuela Morgaine (2013/Francia)          

Four Ways to Die in My Hometown, de Chai Chunya (2012/China)          

Frankenstein's Army, de Richard Raaphorst (2013/ Holanda/República Checa/EEUU)    

GFP Bunny, de Tsuchiya Yutaka (2012/Japón)          

Une histoire d'amour, de Hélène Fillières (2012/Francia/Luxemburgo)

I.D., de Kamal Karamattathil Muhammed (2012/India)

Ixjana, de Józef Skolimowski, Michal Skolimowski (2012/Polonia)          

Kayan, de Maryam Najafi (2012/Líbano/Canadá)          

Kern,de Veronika Franz, Severin Fiala (2012/Austria)          

Kidd Life, de Andreas Johnsen (2012/Dinamarca)          

Krivina, de Igor Drljaca (2012/Canadá/Bosnia y Herzegovina)          

La Playa D.C., de Juan Andrés Arango (2012/Colombia)          

Las lágrimas, de Pablo Delgado Sánchez (2012/México)           

Leones, de Jazmín López (2012/Argentina/Francia/Holanda)          

The Love Songs of Tiedan, de Hao Jie (2012/China)          

Low Tide, de Roberto Minervini (2012/EEUU/Italia/Bélgica)          

Ma belle gosse, de Shalimar Preuss (2012/Francia)          

Mai morire, de Enrique Rivero Huerta (2012/México)          

Matei Child Miner, de Alexandra Gulea (2013/Rumania/Alemania/Francia)          

Matterhorn, de Diederik Ebbinge (2013/Holanda)          

Melaza,de Carlos Lechuga (2012/Cuba/Francia/Panamá)          

Memories Look at Me, de Song Fang (2012/China)          

Miss Lovely, de Ashim Ahluwalia (2012/India)          

My Sister's Quinceañera, de Aaron Douglas Johnston (2013/EEUU/Holanda)           

Nairobi Half Life, de David 'Tosh' Gitonga (2012/Kenia/Alemania)          

De nieuwe wereld, de Jaap van Heusden (2013/Holanda)          

Ninah's Dowry, de Victor Viyuoh (2012/Camerún/EEUU)          

Northwest, de Michael Noer (2013/Dinamarca)          

Oh Boy, de Jan Ole Gerster (2012/Alemania)          

On Mother's Head, de Kusuma Widjaja Putu (2013/Indonesia)

De ontmaagding van Eva van End, de Michiel ten Horn (2012/Holanda)

Our Nixon, de Penny Lane (2013/EEUU)          

The Patience Stone, de Atiq Rahimi, (2012/Afghanistan/Francia/Alemania)          

Peculiar Vacation and Other Illnesses, de Yosep Anggi Noen (2012/Indonesia)          

Poor Folk, de Midi Z (2012/Taiwán/Myanmar)          

The Radiant, de The Otolith Group (2012/Gran Bretaña)          

Rengaine,de Rachid Djaïdani (2012/Francia)          

Roland Hassel, de Måns Månsson (2012/Suecia)          

Los salvajes, de Alejandro Fadel (2012/Argentina)          

Ship of Theseus,de Anand Gandhi (2012/India)          

Simon Killer, de Antonio Campos (2012/EEUU)          

Sleepless Night, de Jang Kun-Jae (2012/Corea del Sur)          

Sunshine Boys, de Kim Tae-Gon (2012/Corea del Sur)          

Tall as the Baobab Tree, de Jeremy Teicher (2012/Senegal)          

Toegetakeld door de liefde, de Ari Deelder (2013/Holanda)          

Towheads, de Shannon Plumb (2013/Estados Unidos)          

Vergiss mein nicht, de David Sieveking, 2012/Alemania)          

Wadjda, de Haifaa Al Mansour (2012/Arabia Saudita/Alemania)          

Wasteland, de Rowan Athale (2012/Gran Bretaña)          

Welt,Die, de Alex Pitstra, (2012/ Holanda)          

What They Don't Talk About When They Talk About Love, de Mouly Surya (2013/Indonesia)

Ziba, de Bani Khoshnoudi (2012/Irán/Francia)

 

Spectrum 

          

11.25 The Day Mishima Chose His Own Fate, de Wakamatsu Koji (2012/Japón)          

Alone, de Wang Bing (2012/France/Hong Kong)          

Après mai, de Olivier Assayas (2012/Francia)

Atambua 39° Celsius, de Riri Riza (2012/Indonesia)          

Avant que mon coeur bascule, de Sébastien Rose (2012/Canadá)          

Bellas mariposas, de Salvatore Mereu (2012/Italia)          

Centro histórico, de Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoel de Oliveira (2012/Portugal)          

Cherchez Hortense, de Pascal Bonitzer (2012/Francia)          

Les chevaux de Dieu, de Nabil Ayouch (2012/Marruecos/Francia/Bélgica)          

La cinquième saison, de Jessica Woodworth, Peter Brosens (2012/ Bélgica/Holanda/Francia)          

The Complex, de Nakata Hideo (2013/Japón)          

Comrade Kim Goes Flying, de Anja Daelemans, Nicholas Bonner, Kim Gwang-Hun, (2012/Bélgica/Gran Bretaña/Corea del Norte)          

Drug War, de Johnnie To (2012/Hong Kong)          

Éden, de Bruno Safadi (2012/Brasil)          

L' enclos du temps, de Jean-Charles Fitoussi (2012/Francia)          

Erbin, Die, de Ayse Polat (2013/Alemania/Turquía)          

Fata Morgana, de Peter Schreiner (2013/Austria)          

La fille de nulle part,, de Jean-Claude Brisseau (2012/Francia)          

First Comes Love, de Nina Davenport (2012/EEUU)          

For Love's Sake, de Miike Takashi (2012/Japón)          

Il futuro, de Alicia Scherson (2013/Chile/Alemania/Italia/España)          

Gebo and the Shadow, de Manoel de Oliveira (2012/Portugal/Francia)          

Gegenwart, de Thomas Heise (2012/Alemania)          

Ginger and Rosa, de Sally Potter (2012/Gran Bretaña/Dinamarca)          

Grenzgänger, de Florian Flicker (2012/Austria)          

Happiness Building 1, de Chen Chieh-jen (2012/Taiwán)          

Harmonica's Howl, de Bruno Safadi (2013/Brasil)          

Hill of Pleasures, de Maria Ramos (2013/Holanda/Brasil)          

How to Describe a Cloud, de David Verbeek (2013/Holanda)          

In the Fog, de Sergei Loznitsa (2012/Holanda/Rusia/Bielorrusia/Holanda/Letonia)          

Inori,de Pedro González-Rubio (2012/Japón)          

Io e te, de Bernardo Bertolucci (2012/Italia)          

The Island of St. Matthews, de Kevin Jerome Everson (2013/EEUU)          

Japan's Tragedy, de Kobayashi Masahiro (2012/Japón)          

Jirafas,de Enrique Álvarez (2013/Cuba/Colombia/Panamá)          

Jiseul, de O Muel (2012/Corea del Sur)          

Kalayaan, de Adolfo B. Alix Jr. (2012/Filipinas)          

Kid, de Fien Troch (2012/Bélgica/Alemania/Holanda)          

Lasting, de Jacek Borcuch (2012/Polonia/España)          

Lee Towers: The Voice of Rotterdam, de Hans Heijnen (2013/Holanda)          

Lesson of the Evil, de Miike Takashi (2012/Japón)          

Lore, de Cate Shortland (2012/Australia/Alemania/Gran Bretaña)          

Lukas the Strange, de John Torres (2013/Filipinas)          

The Master, de Paul Thomas Anderson (2012/EEUU)          

Mater Dolorosa, de Adolfo B. Alix Jr. (2012/Filipinas)          

Me Too, de Alexey Balabanov (2012/Rusia)          

Miroir mon amour, de Siegrid Alnoy (2012/Francia)          

Misericordia: The Last Mystery of Kristo Vampiro, de Khavn De La Cruz (2013/Filipinas)          

El muerto y ser feliz, de Javier Rebollo (2012/España/Argentina/Francia)

No, de Pablo Larraín (2012/Chile/Francia/EEUU)         

La noche de enfrente, de Raúl Ruiz (2012/Francia/Chile)          

Odayaka,de Uchida Nobuteru (2012/Japón/EEUU)          

One Day When the Rain Falls, de Ifa Isfansyah (2013/Indonesia)          

Paradies: Glaube, de Ulrich Seidl (2012/Austria/Francia/Alemania)          

Pearblossom Hwy, de Mike Ott, (2012/EEUU/Grecia)          

Pieta, de Kim Ki-Duk (2012/Corea del Sur)          

Ping’an Yueqing, de Ai Weiwei (2012/China)          

Post tenebras lux, de Carlos Reygadas (2012/México/Francia/Holanda/Alemania)          

Reality, de Matteo Garrone (2012/Francia/Italia)          

Rio Belongs to Us, de Ricardo Pretti (2013/Brasil)

The Russian Novel, de Shin Yeon-Shick (2012/Corea del Sur)           

Sedia elettrica - Il making-of del film Io e te, de Monica Stambrini (2012/Italia)          

Shanghai, de Dibakar Banerjee (2012/India)          

Sightseers, de Ben Wheatley (2012/Gran Bretaña)          

Soegija, de Garin Nugroho (2012/Indonesia)          

Something Necessary, de Judy Kibinge (2013/Kenia/Alemania)          

Spring Breakers, de Harmony Korine (2012/EEUU)          

Steel Is the Earth, de Mes De Guzman (2013/Filipinas)          

Stoker,de Park Chan-Wook (2012/Corea del Sur)

Película sorpresa

La tendresse, de Marion Hänsel (2013/Bélgica/Francia/Alemania)          

Torres & cometas, de Gonçalo Tocha (2012/Portugal)          

Touch, de Shelly Silver (2013/EEUU)          

Trois exercises d'interpretation, de Cristi Puiu (2012/Rumania/Francia)

The Unspeakable Act,de Dan Sallitt (2012/USA)          

The View from Our House, de Anthea Kennedy, Ian Wiblin (2013/Gran Bretaña)        

Vulgaria, de Pang Ho-cheung (2012/Hong Kong)          

When Night Falls, de Ying Liang (2012/Corea del Sur/China)          

White Epilepsy, de Philippe Grandrieux (2012/Francia)