Se acerca la 3° edición del FINCA

El miércoles 1 de junio comenzará la 3° edición Festival Internacional de Cine Ambiental (FINCA), organizado por el Instituto Multimedia DerHumALC (IMD). Con un total de 56 películas que abarcan la problemática ambiental desde un enfoque social y de derechos humanos, el Festival tendrá lugar en diversas sedes de Buenos Aires y alrededores hasta el 8 de junio.

Del 1 al 8 de junio se realizará el 3° Festival Internacional de Cine Ambiental (FINCA), organizado por el Instituto Multimedia DerHumALC (IMD). En total se exhibirán 56  obras que abarcan la problemática ambiental desde un enfoque social y de derechos humanos. Las sedes del Festival en Capital son el Espacio INCAA Km 0 Gaumont, la Alianza Francesa, el Centro Cultural Rector Ricardo Rojas, el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, el Centro Cultural Paco Urondo, el Camarín de las Musas, el teatro Margarita Xirgu, la Facultad de Medicina y el Centro Cultural Movimiento Afrocultural. En paralelo, habrá subsedes en Avellaneda, Morón, Moreno, Lanús y Córdoba.

La competencia oficial se dividen en tres categorías, y las películas concursantes son:

Largometrajes Internacionales:
White Moss (Vladimir Tumaev, Rusia)
La buena vida (Jens Schanze, Alemania)
Hija de la laguna (Ernesto Cabellos, Perú)
La tierra roja (Diego Martínez Vignatti, Argentina)
Sacrée croissance! (Marie-Monique Robin, Francia)
This Changes Everything (Avi Lewis, Canadá / Estados Unidos)
Bella e perduta (Pietro Marcello, Italia)

Documentales latinoamericanos:
Nuestro mundo  - Anuhu Yrmo (Darío Arcella, Argentina)
Trashumancia (María Bagnat, Argentina)
Quinuera (Ariel Soto, Bolivia)
Retornan (Sebastián Mejía y Alice Tabard, Colombia)
Cuando respiro (María Isabel Coti Donoso, Chile)
Teokari compañero de camino (Salvador Espinosa Orozco, México)

Cortometrajes internacionales:
El mostro, la coraggiosa storia di Gabriele Bortolozzo (Lucio Schiavon, Italia)
Chatarra (Walter Tournier, Uruguay)
Castillo y el armado (Pedro Harres, Brasil)
Ecosistema (Iara Udijara y Tomás Raimondo, Argentina)
Lucens (Marcel Barelli, Suiza)
The Forest Paper (Sipparpad Krongraksa, Tailandia)
Trilogía de una ribera (Nacho Aratengui, España)
Antolina (Miguel Ángel Agüero, Paraguay)
Istoria odnogo duba (Tatiana Moshkova, Rusia)
Pastorale cilentana (Mario Martone, Italia)

Las cinco secciones no competitivas son Madre Tierra (pueblos originarios, biodiversidad), Justicia Climática (cambio climático, migrantes y refugiados), Horizontes Energéticos (explotación energética y buenas prácticas: hidrocarburos, energía nuclear, represas, minas, energía solar y eólica), Econciencia (proyectos urbanos, reciclaje, consumo responsable, agricultura orgánica) y Soberanía Alimentaria (soberanía, seguridad, consumo). Además se incluye en la programación una selección de películas del Festival CineEco de Seia da Estrella, de Portugal.

En esta tercera edición se incorporarán las funciones inclusivas para que todos puedan disfrutar de la programación: el Festival contará con guías de audiodescripción narradas por una voz en off y con subtítulos descriptivos (subtítulos ocultos o CC).