Siguen los anuncios en el Festival de Mar del Plata

Ayer se anunciaron las Competencias y la sección Autores del Festival de Mar del Plata, que tendrá lugar del 30 de octubre al 7 de noviembre en la ciudad costera. Como invitados vendrán Johnnie To y Arnaud Desplechin. En la nueva Haciendo Cine, toda la información.

Ayer en conferencia de prensa se anunció parte de la programación de la 30° Edición del Festival Internacional de Cine de Mar de Plata, que contará con unas 380 películas y tendrá lugar del 30 de octubre al 7 de noviembre. En el evento se dio a conocer la noticia de que vendrán como invitados el hongkonés Johnnie To (cuya película Office podrá verse en la sección Autores) y el francés Arnaud Desplechin, cuya Trois souvenirs de ma jeunesse (estrenada en el Festival de Cannes) será la película de apertura.

Programación argentina: http://www.haciendocine.com.ar/content/mar-del-plata-anunciaron-las-pel%C3%ADculas-argentinas

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Jurado: Ricardo Aronovich, Elvio E. Gandolfo, Isaki Lacuesta, Fiorella Moretti y Marco Müller.

Eva no duerme(Argentina / Francia / España), Pablo Agüero

La luz incidente(Argentina), Ariel Rotter

Mecánica popular(Argentina), Alejandro Agresti

Remeber(Canadá), Atom Egoyan

El club(Chile), Pablo Larraín

El abrazo de la serpiente(Colombia / Venezuela / Argentina), Ciro Guerra

Koza(Eslovaquia / República Checa), Ivan Ostrochovský

El apóstata(España / Francia / Uruguay), Fedérico Veiroj

O futebol(España), Sergio Oksman

La isla del viento(España), Mañuel Menchón Romero

Tangerine(Estados Unidos), Sean Baker

Laley del mercado(Francia), Stéphane Brizé

 

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Jurado: Raúl Camargo Bórquez, Jang Byungwon, Andréa Picard

Samuray’s(Argentina), Raúl Perrone

Campo grande(Brasil), Sandra Kogut

Allende mi abuelo Allende(Chile / México), Marcia Tambutti Allende 

Rastreador de estatuas(Chile), Jerónimo Rodríguez

600 millas(México), Gabriel Ripstein

Lo que nunca nos dijimos(México/Argentina), Sebastián Sánchez Amunátegui

La maldad(México), Joshua Gil

Santa Teresa y otras historias(México / República Dominicana / Estados Unidos), Nelson Carlo De Los Santos Arias 

Te prometo anarquía(México / Alemania), Julio Hernández Cordón

Tiempo suspendido(México), Natalia Bruschtein 

Desde allá(Venezuela / México), Lorenzo Vigas

 

COMPETENCIA ARGENTINA

Jurado: Todd Brown, Maximiliano Cruz y Nina Rodríguez

El arrullo de la araña (Argentina), José Celestino Campusano

Camino a La Paz (Argentina / Holanda), Francisco Varone

Como funcionan casi todas las cosas (Argentina), Fernando Salem

Los cuerpos dóciles (Argentina), Matías Scarvaci y Diego Gachassin

Hijos nuestros (Argentina), Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

Hortensia (Argentina), Diego Lublinsky y Alvaro Urtizberea

Kryptonita (Argentina), Nicanor Loretti

El movimiento (Argentina / Corea del Sur), Benjamín Naishtat

Paula (Argentina/España), Eugenio Canevari

Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad (Argentina), Carolina Rímini y Gustavo Galuppo

Los pibes (Argentina), Jorge Leandro Colás

Un tango más (Argentina / Alemania), Germán Krall

 

PANORAMA: AUTORES

Jerzy Skolimowski 

José Luis Guerin

Tsai Ming-liang

Hou Hsiao-Hsien 

Paul Vecchiali

Otar Iosseliani 

Apichatpong Weerasethakul

Hugo Santiago

Jem Cohen

Pierre Léon

Piotr Dumala

Sergei Loznitsa

Guy Maddin

Laurie Anderson

Ben Wheatley

Frederick Wiseman 

Jean-Marie Straub 

Sion Sono

Miguel Gomes

Jia Zhang-ke

Chantal Akerman

Johnnie To

Roberto Minervini

Hong Sangsoo

Takeshi Kitano

Terence Davies

Luis Ospina

Arnaud Desplechin

Franco Maresco

Dagur Kári

Takashi Miike

Peter Tscherkassky 

João Pedro Rodrigues  / João Rui Guerra da Mata

 

PANORAMA: NUEVOS AUTORES

Jang Kun-jae 

Asier Altuna

Justin Lerner

Rania Attieh / Daniel García

Abbas Fahdel 

Sibs Shongwe-La Mer

Ben Rivers

Juan Daniel F. Molero

Alfonso Gomez-Rejon

Seo Won-tae