Sundance: todas las películas en competencia

Sin participación argentina, la próxima edición del Festival de Sundance tendrá sólo dos películas latinoamericanas en competencia, las chilenas El futuro, de Alicia Scherson y Crystal Fairy, de Sebastián Silva. Listado de las películas en competencia.
Michael Cera protagonista de Crystal Fairy, con Gabby Hoffmann, Juan Andrés Silva, José Miguel Silva y Agustín Silva.

 

La edición 2013 del Festival de Sundance, que tendrá lugar del 17 al 27 de enero, dio a conocer hoy todas las películas que estarán en competencia. 16 títulos norteamericanos lo harán en la Competencia de ficción mientras que 15 harán lo propio en la de documental.

 

En las dos competencias internacionales, también divididas entre ficción y documental, se proyectarán 12 títulos de Serbia, Alemania, Corea del Sur, Polonia, España, Austria, Indonesia, China,India, Rusia, Egipto, Irlanda, Suiza, Gerorgia y Chile, único país latinoamericano con representación en las secciones competitivas del Festival.

Los chilenos Alicia Scherson y Sebastián Silva presentarán sus películas El futuro, sobre la travesía que realizan dos hermanos luego de la muerte de sus padres; y Crystal Fairy, protagonizada por el norteamericano Michael Cera y en la que dos extraños se adentran en un viaje a Chile potenciado por drogas.

 

A pesar de que el lunes finalizarán los anuncios de la programación de las secciones paralelas Spotlight, Park City, Midnight, New Frontier, Premieres y Documentary Premieres, los organizadores dieron a conocer que se proyectarán 113 películas durante el Festival y que 98 serán premieres mundiales.

 

 

 

Competencia de ficción (norteamericana)

Afternoon Delight, de Jill Soloway.

Ain't Them Bodies Saints, de David Lowery.

Austenland, de Jerusha Hess (EEUU – Gran Bretaña)

C.O.G., de Kyle Patrick Alvarez.

Concussion, de Stacie Passon.

Emanuel and the Truth About Fishes, de Francesca Gregorini.

Fruitvale, de Ryan Coogler.

In a World ... , de Lake Bell.

Kill Your Darlings, de John Krokidas.

The Lifeguard, de Liz W. Garcia.

Mother of George, de Andrew Dosunmu.

May in the Summer, de Cherien Dabis. (EEUU-Qatar-Jordania)

The Spectacular Now, de James Ponsoldt,

Touchy Feely, de Lynn Shelton.

Toy's House , de Jordan Vogt-Roberts.

Upstream Color, de Shane Carruth.

Competencia documental (norteamericana)
 

99%: The Occupy Wall Street Collaborative Film, de Audrey Ewell, Aaron Aites, Lucian Read y Nina Kristic.

After Tiller, de Martha Shane and Lana Wilson.

American Promise, de Joe Brewster, Michele Stephenson.

Blackfish, de Gabriela Cowperthwaite.

Blood Brother, de Steve Hoover.

Citizen Koch, de Carl Deal and Tia Lessin.

Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling.

Dirty Wars, de Richard Rowley.

Gideon's Army, de Dawn Porter.

The Good Life, de Sean Fine and Andrea Nix Fine.

Inequality for All, de Jacob Kornbluth.

Manhunt, de Greg Barker.

Narco Cultura, de Shaul Schwarz.

Twenty Feet From Stardom, de Morgan Neville.

Valentine Road, de Marta Cunningham.

 

Competencia internacional de ficción
 

Circles, de Srdan Golubovic (Serbia-Alemania-Francia-Croacia-Eslovenia).

Crystal Fairy, de Sebastian Silva (Chile).

The Future, de  Alicia Scherson (Chile-Alemania-Italia-España)

Houston, de Bastian Guenther (Alemania)

Jiseul, de Muel O (Corea del Sur)

Lasting, de Jacek Borcuch (Polonia-España)

Metro Manila, de Sean Ellis (Gran Bretaña-Filipinas)

Shopping, de Mark Albiston y Louis Sutherland (Nueva Zelanda)

Soldate Jeannette, de Daniel Hoesl (Austria)

There Will Come a Day, de Giorgio Diritti (Italia-Francia)

Wajma (An Afghan Love Story), de Barmak Akram (Afganistan)

What They Don't Talk About When They Talk About Love, de Mouly Surya (Indonesia)

Competencia internacional de documental 
 

Fallen City, de Qi Zhao (China).

Fire in the Blood, de Dylan Mohan Gray (India)

Google and the World Brain, de Ben Lewis (España-Gran Bretaña)

The Machine Which Makes Everything Disappear, de Tinatin Gurchiani (Georgia-Alemania)

The Moo Man, de Andy Heathcote y Heike Bachelier (Gran Bretaña)

Pussy Riot -A Punk Prayer, de Mike Lerner y Maxim Pozdorovkin (Rusia-Gran Bretaña)

A River Changes Course, de Kalyanee Mam (Camboya-Estados Unidos)  

Salma, de Kim Longinotto (Gran Bretaña-India)

The Square, de Jehane Noujaim (Egipto-Estados Unidos)

The Stuart Hall Project, de John Akomfrah (Gran Bretaña)

The Summit, de Nick Ryan (Irlanda-Suiza)

Who Is Dayani Cristal?, de Marc Silver (Gran Bretaña)

 

NEXT 
Diez títulos norteamericanos que tendrán su premiere mundial en el Festival.

Blue Caprice, de Alexandre Moors.

Computer Chess, de Andrew Bujalski.

Escape From Tomorrow, de Randy Moore.

I Used to Be Darker, de Matthew Porterfield.

It Felt Like Love , de Eliza Hittman.

Milkshake, de David Andalman.

Newlyweeds, de Shaka King.

Pit Stop, de Yen Tan.

A Teacher, de Hannah Fidell.

This Is Martin Bonne", de Chad Hartigan.