Todas las novedades y la programación del BAFICI 2013

Con menos programas, similar número de películas que el año pasado y una nueva competencia y sede central, hoy se dio a conocer la programación del 15º BAFICI. Habrá tres argentinos en la Competencia Internacional, más de cien títulos en Panorama, Hong Sang-soo será uno de los invitados y Pablo Trapero hará los tres cortos institucionales. Las entradas, a la venta desde el 2 de abril, costarán 20 y 15 pesos.

Hoy al mediodía, desde la terraza del Centro Cultural Recoleta, Marcelo Panozzo, el nuevo director artístico (sucesor de Sergio Wolf), junto a Hernán Lombardi, Ministro de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, presentaron la 15º edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente, que se desarrollará del 10 al 21 de abril en once sedes de la Ciudad de Buenos Aires.

Como había sido anunciado el 16 de enero por Panozzo, Lombardi y la productora del Festival, Paula Niklison, la sede central del BAFICI desde este año dejará de ser el Shopping Abasto y se mudará al complejo Village Recoleta. De esta forma, el punto de encuentro, en el que se realizarán las conferencias, charlas y talleres,  será el Centro Cultural Recoleta y dos salas del Village Caballito formarán parte del circuito.

Este año la película que dará comienzo al festival será la nominada al Oscar, la chilena No, de Pablo Larraín, uno de los invitados destacados del Festival, y la francesa Au bout de conte, de Agnès Jaoui, también invitada, se encargará de dar fin al evento.

Al igual que el año pasado, tres películas argentinas integrarán la Competencia Oficial Internacional, con la novedad de que esta vez la convocatoria fue extendida también a directores con hasta 3 películas en su haber. Serán Acá adentro, de Mateo Bendesky, Leones, de Jazmín López y Viola, de Matías Piñeiro. Al trío argentino se suman la chilena Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval, las uruguayasAnina, de Alfredo Soderguit, también presente en el BAFICITO, y Tanta agua, de Ana Guevara y Leticia Jorge, la inglesa Berberian sound studio, de Peter Strickland y más películas de Francia, Japón, Alemania, España, Chile, Uruguay, Italia, Reino Unido,  y tres de los Estados Unidos.

Dentro de la Selección Oficial, pero fuera de competencia , se podrán ver Bloody daughter, de Stéphanie Argerich, Lazos perversos, de Park Chan-wook (que tendrá su estreno comercial durante el Festival, el 18 de abril) y las argentinas El crítico, de Hernán Guerschuny (codirector de Haciendo Cine), El gran simulador, de Néstor Frenkel, Máquina de sueños, de Andrés Di Tella y Darío Schvarzstein, El Olimpo vacío, de Pablo Racioppi y Carolina Azzi y el mediometraje de Santiago Mitre y Juan Onofi Barbato, Los posibles

En la competencia argentina se verán 15 títulos, entre ellos lo nuevo de Iván Fund, Sergio Bizzio, Bárbara Sarasola-Day, María Florencia Álvarez, Marco Berger, Santiago Loza, Leonardo Brzezicki, Raúl Perrone y Mariano Blanco.

Este año debuta una nueva competencia, Vanguardia y Género, que como había sido anunciado en enero, reemplaza a la clásica Cine del futuro. También tendrá presencia argentina, con Las amigas, de Paulo Pécora, El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo, Hábitat, de Ignacio Masllorens y Mujer lobo, de Tamae Garateguy; y títulos de directores consagrados como Sylvain George, con Hacia Madrid-¡El brillo ardiente! (Escenas de la lucha de clases y la revolución) y João Pedro Rodrigues, con doble participación, con Mañana de San Antonio y La última vez que vi Macao.

Este año la sección Panorama presentará más de cien títulos, contra los 32 que la conformaron el año pasado, en la que se verá lo nuevo de Joshua Oppenheimer, la película realizada en conjunto por Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Víctor Erice y Manoel de Oliveira, Naomi Kawase, Jafar Panahi, Jean-Claude Brisseau, Apichatpong Weerasethakul, Yulene Olaizola, Manoel de Oliveira, Pedro González-Rubio, Abbas Kiarostami, Alberto Fuguet, Joss Whedon, Raúl Ruiz, Carlos Reygadas, Jonas Mekas, Denis Côté, entre muchísimos otros.

Las retrospectivas de esta edición estarán dedicadas a Adolfo Aristarain, (10 películas) Júlio Bressane (17), Hong Sang-soo (16), ambos invitados de esta edición, cortometrajes austríacos y en honor a Chile, país invitado, se verán películas de Ignacio Agüero y Ernesto Díaz Espinoza. En cuanto a los focos, los habrá del suizo Erich Langjahr, el español  Lois Patiño, el programa Britannia Lado B / LUX, dedicado a cortometrajes del Reino Unido, a 15 películas argentinas influyentes que pasaron por el BAFICI y el foco Cineastas de nuestro tiempo, con entrevistas a cineastas realizadas por el crítico de cine André S. Labarthe y Janine Bazin, viuda de André Bazin.

Además de los ya mencionados Pablo Larraín, Júlio Bressane y Hong Sang-soo, estarán presente en el Festival Marco Muller, director del Festival de Roma, el portugués Joao Pedro Rodríguez y el chileno Alberto Fuguet.

Los cortos institucionales este año quedarán a cargo de un sólo realizador, Pablo Trapero, del que también se podrá ver una copia nueva de su ópera prima, Mundo grúa, y sus cortometrajes. 

Este año el Festival editará tres libros, uno sobre Hong Sang-Soo, otro sobre Julio Bressante y un complilado de trabajos de la crítica norteamericana Stephanie Zacharek. Acá pueden consultar todas las actividades especiales de esta edición.

En cuanto a las entradas, se pondrán a la venta el 2 de abril y costarán 20 pesos y 15 para estudiantes y jubilados que acrediten su condición. El año pasado el precio era de 15 y 13 pesos.

Sedes:

-VILLAGE RECOLETA MALL: Vicente López y Junín.

Boleterías: Del 2 al 10 de abril: 4° piso y del 11 al 22 de abril: PB.

Village Recoleta, Ingreso a salas: PB.

Espacio Baficito, Cine y juegos para los más chicos: 4° piso.

-PUNTO DE ENCUENTRO CENTRO CULTURAL RECOLETA: Junín 1930.

Sala Cronopios, Auditorio El Aleph y Terraza.

- VILLAGE CABALLITO: Av. Rivadavia y Av. Acoyte. 

- CENTRO CULTURAL SAN MARTIN: Paraná esquina Sarmiento.

- TEATRO SAN MARTÍN - SALA LEOPOLDO LUGONES: Av. Corrientes 1530, 10º piso.

- MALBA CINE: Av. Figueroa Alcorta 3415.

- CINE COSMOS-UBA: Av. Corrientes 2046.

- ARTE MULTIPLEX BELGRANO: Av. Cabildo 2829.

- PLANETARIO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES “GALILEO GALILEI”: Av. Sarmiento y Belisario Roldán.

- ANFITEATRO PARQUE CENTENARIO: Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo.

- FUNDACION PROA: Av. Pedro de Mendoza 1929.

 

Programación de la 15º edición del BAFICI:

 

Apertura
No, de Pablo Larraín (Chile/Estados Unidos/México)

Clausura

Au bout de conte(Al final del cuento), de Agnès Jaoui (Francia)

Competencia Oficial Internacional

Jurado: Andrés Di Tella, Verónika Franz, Chinlin Hsieh, Marie-Pierre Macia, Peter Mettler.

Metamorphosen,de Sebastian Mez (Alemania)

Acá adentro, de Mateo Bendesky (Argentina)

Leones, de Jazmín López (Argentina/Francia/Holanda)

Viola, de Matías Piñeiro (Argentina)

Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile)

Dime quién era Sanchicorrota, de Jorge Tur Moltó (España)

Los ilusos, de Jonás Trueba (España)

Exit Elena, de Nathan Silver (Estados Unidos)

I used to be darker(Yo solía ser más oscuro), de Matt Porterfield (Estados Unidos)

Tchoupitoulas, de Bill Ross y Turner Ross (Estados Unidos)

Les coquillettes(Fideos codito), de Sophie Letourneur (Francia)

Ma belle gosse(Mi bella niña), de Shalimar Preuss (Francia)

Su re (El rey), de Giovanni Columbu (Italia)

Kujira no machi(El pueblo de las ballenas), de Keiko Tsuruoka (Japón)

Alam laysa lana(Un mundo ajeno), de Mahdi Fleifel (Reino Unido/Líbano/Dinamarca)

Berberian sound studio, de Peter Strickland (Reino Unido)

 Call girl, de Mikael Marcimain (Suecia/Irlanda/Noruega/Finlandia)

Playback, de Antoine Cattin y Pavel Kostomarov (Suiza)

Anina, de Alfredo Soderguit (Uruguay/Colombia)

Tanta agua, de Ana Guevara y Leticia Jorge (Uruguay/México/Holanda/Alemania)

 

Competencia Oficial Argentina

Jurado: Christoph Hochhäusler, Giovanni Maderna, Yulene Olaizola, Dominga Sotomayor, Michael Wahrmann

AB, de Iván Fund y Andreas Koefoed (Argentina/Dinamarca)

Antonio gil, de Lía Dansker

Barroco, de Estanislao Buisel

Beatriz Portinari. Un documental sobre Aurora Venturini, de Agustina Massa y Fernando Krapp

Bomba, de Sergio Bizzio

Deshora, de Bárbara Sarasola-Day (Argentina/Colombia/Noruega)

Habi, la extranjera, de María Florencia Álvarez

Hawaii, de Marco Berger

La Paz, de Santiago Loza

El loro y el cisne, de Alejo Moguillansky

Noche, de Leonardo Brzezicki

P3nd3jo5, de Raúl Perrone

Ramón Ayala, de Marcos López

Ricardo Bär, de Nele Wohlatz y Gerardo Naumann

Los tentados, de Mariano Blanco

 

Competencia de Cortos Argentinos

Jurado: Helvécio Marins Jr., Agustín Mendilaharzu, Alejandra Trelles.

9 vacunas, de Iair Said

Aguamadre, de Lucía van Gelderen

Corea, de Melina Serber

La esencia sonora de la sombra, de Nadina Marquisio

Going places, de Sebastián Elsinger (Argentina/Corea del Sur)

Hijas del río, de Segundo Arregui

Horror vacui, de Florencia Aliberti (Argentina/España)

Ludmila en Cuba, de Luis Ortega

Mañana todas las cosas, de Sebastián Schjaer

La mujer perseguida, de Jerónimo Quevedo

Nueva de Fujian, de Analía Orfila

Paisaje, de Matías Umpiérrez

El pasito de onda, de Guillermina Pico

La playa de México, de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld

El rey de España, de Martín Mainoli

Un día, de Germán Ruiz

Un sueño recurrente, de Santiago Esteves

Y si no es mañana, de Martín Schuliaquer

Yo y Maru 2012, de Juan Renau

Fuera de competencia:

Las calles de mi ciudad, de Lucía Salazar (Uruguay)

 

Muestra de Cortos Argentinos: documentales

Caspinchango, de Paulo Gabriel Burgos

Conversation piece, de Gabriela Golder

Domingos, de Germán Ruiz

Imaginario, de Jeymer Gamboa

¿Quién planifica a quién?, de Gabriel Muro

 

Muestra de Cortos Argentinos: comedias

Algo más,de Madeleine Emery y Martina López Robol

El año pasado en Mardelplá, de Santiago Korovsky y Celeste Contratti

Charlas de Taj  Mahal, de Grupo Hacia Asia

Estación zombi, de Javier Ferrería

El último asado, de Julen Laburu

Una parte, de Ignacio Sánchez Mestre

Velleza, de Luis Menjura (Argentina/Colombia)

La verdad de la milanesa, de Javier Rodríguez y Agustín Alcaraz

 

Competencia Vanguardia y Género

Jurado: Gonzalo Castro, Ángel Sala Corbí, Stephanie Zacharek

Las amigas, de Paulo Pécora (Argentina)

El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo (Argentina)

Hábitat, de Ignacio Masllorens (Argentina)

Mujer lobo, de Tamae Garateguy (Argentina)

Joven y alocada, de Marialy Rivas (Chile)

Tráiganme la cabeza de la mujer metralleta, de Ernesto Díaz Espinoza (Chile)

Kapringen(Un secuestro), de Tobias Lindholm (Dinamarca)

A story for the modlins, de Sergio Oksman (España)

Animals, de Marçal Forés (España)

Arraianos, de Eloy Enciso (España)

Leviathan(Leviatán), de Lucien Castaing-Taylor (Estados Unidos/Reino Unido/Francia)

Stemple pass(Paso de Stemple), de James Benning (Estados Unidos)

Vamps(Vampiresas), de Amy Heckerling (Estados Unidos)

Lukas niño(Lukas, el extraño), de John Torres (Filipinas)

Déjeuner chez Gertrude Stein(Almuerzo con Gertrude Stein), de Isabelle Prim (Francia)

Vers Madrid – The burning bright! (Scenes from the class struggle and the revolution) (Hacia Madrid-¡El brillo ardiente! (Escenas de la lucha de clases y la revolución), de Sylvain George (Francia)

Hasta el sol tiene manchas, de Julio Hernández Cordón (México/Guatemala)

Citadel(Ciudadela), de Ciarán Foy (Irlanda/Reino Unido)

Carmela, salvata dai filibustieri(Carmela, salvada  por los piratas), de Giovanni Maderna (Italia)

El Santos VS La Tetona Mendoza, de Alejandro Lozano Adame (México)

Manhã de Santo António(Mañana de San Antonio), de João Pedro Rodrigues (Portugal/Francia)

Sinais de serenidade por coisas sem sentido(Señales de serenidad por cosas sin sentido), de Sandro Aguilar (Portugal)

A última vez que vi Macau(La última vez que vi Macao), de João Pedro Rodrigues (Portugal/Francia)

The poor stocknger, the luddite cropper and the deluded followers of Joanna Southcott(La calcetera pobre, el campesino ludita y los seguidores burlados de Joanna Southcott), de Luke Fowler (Reino Unido)

Fuera de competencia:

Bloody daugther, de Stéphanie Argerich (Suiza/Francia)

El critico, de Hernán Guerschuny (Argentina/Chile)

Lazos perversos(Stoker), de Park Chan-wook (Estados Unidos/Reino Unido)

El gran simulador, de Néstor Frenkel (Argentina)

Máquina de sueños, de Andrés di Tella y Darío Schvarzstein (Argentina)

El Olimpo vacío, de Pablo Racioppi y Carolina Azzi (Argentina)

Los posibles, de Santiago Mitre y Juan Onofri Barbato (Argentina)

 

Baficito

Anna, de Alfredo Soderguit (Uruguay/Colombia)

El corazón del roble, de Ricardo Ramón y Ángel Izquierdo (España)

Jelly T, de Michael Hegner (Dinamarca)

Marco Macaco, de Jan Rahbek (Dinamarca)

Moon man(Hombre de la Luna), de Staphan Schesch (Alemania/Francia/Irlanda)

Rodencia y el diente de la princesa, de David Bisbano (Argentina)

Zarafa, de Rémi Bezançon y Jean – Christophe Lie (Francia)

 

Cine Planetario

The beautiful, de Tanja Raman y John Collingwood (Reino Unido)

The sublime, de Sandra Harnish-Lacey

Corl rekindling venus, de Lynette Wallworth (Australia)

Kilpisjärvellä, de Axel Straschnoy (Finlandia)

El universe de Escher, de Roberto Girón y Ernesto Páramo (España)

The dark side of the moon, de Aaron McEuen (Estados Unidos)

Wish you were here,de Aaron McEuen (Estados Unidos)

Led Zeppelin, de David Merrell y Mike Murray (Estados Unidos)

Panorama

5 broken cameras, de Emad Burnat y Guy Davidi (Palestina/Israel/Francia/Holanda)

74 M2, de Paola Castillo y Tiziana Panizza (Chile/Estados Unidos)

Los abecés de la muerte(The abcs of death, de Kaare Andrews, Angela Bettis, Ernesto Díaz Espinoza, Jason Eisener, Bruno Forzani, Héléne Cattet, Adrián García Bogliano, Xavier Gens, Lee Hardcastle, Jorge Michel Grau, Noburu Iguchi, Thomas Malling, Anders Morgenthaler, Yoshihiro Nishimura, Banjong Pisathanakun, Simon Rumley, Marcel Sarmiento, Jon Schnepp, Srdjan Spasojevic, Timo Tjahjanto, Andrew Traucki, Nacho Vigalondo, Jake West, Ti West, Ben Wheatley, Adam Wingard y Yudai Yamaguchi (Estados Unidos/Nueva Zelanda)

The act of killing, de Joshua Oppenheimer (Dinamarca)

All this can happen(Todo esto puede suceder), de Siobhan Davies y Davied Hinton (Reino Unido)

Alunizar,de Lucas Larriera y Pepa Astelarra (Argentina)

Años de calle, de Alejandra Grinschpun (Argentina)

Après mai(Después de mayo), de Olivier Assayas (Francia)

Avanti popolo, de Michael Wahrmann (Brasil)

Cortos de Kurdwin Ayub (Austria)

Abscission(Vaginale VI)

Adele 1

Family Holiday

Katzenjammer

Hasenzahn

Katzenhimmel

Langsam Reiten Cowboy

Summer Holiday(Vaginale VII)

Bob Wilson’s life and death of Marina Abramovic(Vida y muerte de Marina Abramovic, de Bob Wilson), de Giada Colagrande (Reino Unido/España)

Buscando la esfera del poder, de Tetsuo Lumiere (Argentina)

Butoh, de Constanza Sanz Palacios (Argentina)

Cabeza de ratón, de Ivo Aichenbaum (Argentina)

100 mankai ikita neko(El gato que vivió un millón de veces), de Kotani Tadasuke

Centro histórico, de Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Víctor Erice y Manoel de Oliveira

Chicama, de Omar Forero (Perú)

Chiri(Trazo), de Naomi Kawase (Japón/Francia)

Chroniques sexuelles d’une famille d’aujourd’hui (Crónicas sexuales de una familia de hoy), de Jean-Marc Barr y Pascal Arnold (Francia)

Unter dir die stadt (Debajo de ti, la ciudad), de Christoph Hochhäusler (Alemania)

Pardé(Cortina cerrada), de Jafar Panahi y Kamboziya Partovi (Irán)

Soguk(Frío), de Ugur Yücel (Turquía)

Cuéntame de Bía, de Andrea Franco (Perú/Estados Unidos)

Death metal Angola, de Jeremy Xido (Angola/Estados Unidos)

Disparos, de Juliana Reis (Brasil)

Doméstica, de Gabriel Mascaro (Brasil)

Trilogía Dreileben

Dreileben- Algo mejor que la muerte, de Christian Petzold (Alemania)

Dreileben- No me sigas, de Dominik Graf (Alemania)

Dreileben-Un minuto de oscuridad, de Christoph Hochhäusler (Alemania)

Ekpyrosis, de Nikolas Klement (Argentina)

Elena, de Petra Costa (Brasil)

The end of time(El fin del tiempo), de Peter Mettler (Suiza/Canadá)

Eu receberia as piores noticias dos seus lindos lábios(Podría recibir las peores noticias de sus lindos labios), de Beto Brant y Renato Ciasca (Brasil)

Far from Afghanistan(Lejos de Afganistán), de John Gianvito, Travis Wilkerson, Jon Jost, Minda Martin y Soon-Mi Yoo (Estados Unidos/Afganistán)

La fille de nulle part(La chica de ninguna parte), de Jean-Claude Brisseau (Francia)

Fogo,de Yulene Olaizola (México/Canadá)

Il futuro, de Alicia Scherson (Chile/Alemania/Italia/España)

Gebo et lòmbre(Gebo y la sombra), de Manoel de Oliveira (Portugal/Francia)

Il gemello(El trillizo), de Vincenzo Marra (Italia)

La gente del río, de Martín Benchimol y Pablo Aparo (Argentina)

Gerhanrd Richter-Pintando,de Corinna Belz (Alemania)

Giuseppe Tornatore-ogni film un`opera prima(Giuseppe Tornatore-cada película es mi ópera prima, de Luciano Barcaroli y Gerardo Panichi (Italia)

Gold,de Thomas Arslan (Alemania)

El gran show del cine norcoreano, de Lynn Lee y James Leong (Singapur)

La guerra dei vulcani(La guerra de los volcanes), de Francesco Patierno (Italia)

El gitano Davy, de Rachel Leah Jones (Israel/España/Estados Unidos)

Hannah Arendt, de Margarethe von Trotta (Alemania/Luxemburgo/Francia)

Hoppets hamn(Puerto de esperanza), de Magnus Gertten (Suecia/Polonia/Alemania/Noruega/Dinamarca)

Harry Dean Stanton: partly fiction(Harry Dean Stanton), de Sophie Huber (Suiza)

Hula y Natan, de Robby Elmaliah (Israel)

Koppidoi neko(Atrapo un gato terrible), de Rikiya Imaizumi (Japón)

Inori, de Pedro González-Rubio (Japón)

Jack and Diane(Jack y Diane), de Bradley Rust Gray (Estados Unidos)

Nippon no higeki(La tragedia de Japón), de Masahiro Kobayashi (Japón)

Kern, de Veronika Franz y Severin Fiala (Austria)

The lebanese rocket society(La asociación libanesa de cohetes), de Joana Hadjithomas y Khalil Joreige (Francia/Líbano/Quatar)

Like someone in love(Como alguien enamorado), de Abbas Kiarostami (Francia/Japón)

Locaciones: buscando a Rusty James, de Alberto Fuguet (Chile)

Mai moriré, de Enrique Rivero (México)

Mapa, de León Siminiani (España)

Marina Abramovic: the artist is present(Marina Abramovic: la artista está presente), de MAtthew Akers (Estados Unidos)

Materia oscura, de Massimo D’Anolfi y Martina Parenti (Italia)

Ashnaee ba Leila(Conociendo a Leila), de Adel Yaraghi (Irán) (guión de Abbas Kiarostami)

Mekong hotel, de Apichatpong Weerasethakul (Tailandia)

Method to the madness of Jerry Lewis(Método para la locura de Jerry Lewis), de Gregg Barson (Estados Unidos)

Küf(Molde), de Ali Aydin (Turquía/Alemania)

Le monde est comme ça(El mundo es así), de Fernand Melgar (Suiza)

More than honey, de Markus Imhoof (Alemania/Austria/Suiza)

Much ado about nothing, de Joss Whedon (Estados Unidos)

Museum hours, de Jem Cohen (Austria/Estados Unidos)

Mit Afghanistan – Livet i den forbudte zone(Mi Afganistán – Vida en la zona prohibida), de Nagieb Khaja (Dinamarca)

Lo be Tel Aviv(No en Tel Aviv), de Nony Geffen (Israel)

La nuit d’en face(La noche de enfrente), de Raúl Ruiz (Francia/Chile)

Orléans, de Virgil Vernier (Francia)

Autoreiji: biyondo(Atrocidad más allá), de Takeshi Kitano (Japón)

Ouvir o rio: uma escultura sonora de cildo meireles(Oír al río: una escultura sonora de Cildo Meireles, de Marcela Lordy (Brasil)

Trilogía paraíso, de Ulrich Seidl

Paradise: love

Paradise: faith

Paradise: hope

La paz en Buenos Aires, de Marcelo Charras (Argentina)

Das persische Krokodil(El cocodrilo persa), de Houchang Allahyari (Austria)

La plaga, de Neus Ballús (España)

Post tenebras lux, de Carlos Reygadas (México/Francia/Alemania/Holanda)

Radiografía del desierto, de Mariano Donoso (Argentina)

Radioman, de Mary Kerr (Reino Unido)

Rafaela, de Raúl Beceyro (Argentina)

Reconversão(Reconversión), de Thom Andersen (Portugal)

La república perdida, de Miguel Pérez (Argentina-1983)

Ro-men-seu Jo (Romance Joe), de Lee Kwang-kuk (Corea del Sur)

Der glanz des tages(El brillo del día), de Tizza Covi y Rainer Frimmel (Austria)

Sleepless nights stories, de Jonas Mekas (Estados Unidos)

Poslednata lineika na Sofia(La última ambulancia de Sofía), de Ilian Metev (Bulgaria/Croacia/Alemania)

Soft in the head, de Nathan Silver (Estados Unidos)

O aom ao redor(El sonido alrededor), de Kleber Mendonça Filho (Brasil)

Starlet, de Sean Baker (Estados Unidos)

Tabula rasa, de Jonathan Perel (Argentina)

Midsommer night tango(Tango de una noche de verano), de Viviane Blumeschein (Argentina/Alemania/Finlandia) (con Aki Kaurismaki como intérprete)

San zimei(Tres hermanas), de Wang Bing (Francia/Hong Kong)

La toma, de Sandra Gugliotta (Argentina)

TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard(TPB LDT: The Pirate Bay Lejos Del Teclado), de Simon Klose (Suecia/Dinamarca/Noruega)

Una familia gay, de Maximiliano Pelosi (Argentina)

A`hava vegetativit(Amor vegetativo), de Dror Shohet (Israel)

Vic+Flo ont vu un ours(Vic+Flo vieron un oso), de Denis Côté (Canadá)

Vidaextra, de Ramiro Ledo Cordeiro (España)

Vidrios, de Ignacio Bollini y Federico Luis Tachella (Argentina)

Volar, de Carla Subirana (España)

Matador ha’mil’hama(Matador de guerra), de Avner Faingulernt y Macabit Abramson (Israel)

Warren Ellis: captured ghosts(Warren Ellis: Fantasmas capturados), de Patrick Meaney (Estados Unidos)

Zima, uhodi!(¡Vete, invierno!), de Elena Khoreva, Denis Klebeev, Dmitry Kubasov, Askold Kurov, Nadezhda Leonteva, Anna Moiseenko, Madina Mustafina, Sofia Rodkevich, Anton Seregin y Alexey Zhiryakov (Rusia)

You make me feel so young(Me hacés sentir tan joven), de Zach Weintraub (Estados Unidos)

Z.U.G.A, de Eduardo López López (Argentina)

 

Cortometrajes panorama:

Mitch Jenkins

Act of faith(Reino Unido)

Jimmy’s end(Reino Unido)

A little suicide, de Ana Lily Amirpour (Alemania)

Buenos días resistencia, de Adrián Orr (España)

The capsule(La cápsula), de Athina Rachel Tsangari

Carbon(Carbono), de Craig Webster (Estados Unidos)

O babas mou, o Lenin kai o Freddy (Papá, Lenin y Freddy), de Rinio Dragasaki (Grecia)

Joyful girl,de Chloe Domont (Estados Unidos)

Jury(Jurado), de Kim Dong-ho (Corea del sur)

La madre, de Jean –Marie Straub (Suiza)

Le marin masqué(El marinero enmascarado), de Sophie Letourneur (Francia)

Misterio, de Chema García Ibarra (España)

As ondas(Las olas), de Miguel Fonseca (Portugal)

Ovos de dinosauro na sala de estar(Huevos de dinosaurio en el living), de Rafael Urban (Brasil)

Resistente, de Renate Costa y Salla Sorri (Paraguay/Finlandia/Dinamarca)

Twenty Little films(Veinte pequeñas películas), de Gustav Deutsch, Martin Arnold, Bruce Baillie, Peter Tscherkassky, Matthias Müller, Jonas Mekas, Stan Brakhage, Ernie Gehr, Ken Jacobs, Agnès Varda, Leos Carax, Jem Cohen, Jean-Luc Godard, James Benning, Apichatpong Weerasethakul, David Lynch y Chris Marker (Austria)

Que lo pases lindo: que te disfurtes, de Gastón Solnicki (Argentina)

Christmas with Chávez(Navidad con Chávez), de Jim Finn (Estados Unidos)

Cartas visuales de Tiziana Panizza

Dear nonna: a film letter (Reino Unido/Chile-2005)

Remitente: una carta visual (Chile-2009)

Al final: la última carta (Chile-2012)

Tres cortos iraelíes

Mouth wide open, ears shut tight, de Tom Madar y Emily Noy

Nyosha, de Liran Kapel y Yael Dekel

Strings,de Lior Golan y Tal Arbiv

 

Música

Amor crónico, de Jorge Perugorría (Cuba/Estados Unidos)

La banda que buscó el sonido debajo, de James Schneider (Chile)

Big easy express, de Emmett Malloy (Estados Unidos)

De occulta philosophia, de Daniel V. Villamediana (España)

Imágenes paganas, de Sergio Cucho Costantino (Argentina)

In search of blind Joe Death-The saga of John Fahey, de James Cullingham (Canadá)

Ingrid Caven: musiquet el voix (Ingrid Caven: música y voz), de Bertrand Bonello (Francia)

Kidd life, de Andreas Johnsen (Dinamarca)

Last shop standing: the rise, fall and rebirth of the independent record shop (Último negocio en pie: el ascenso, caída y renacimiento de las disquerías independientes), de Pip Piper (Reino Unido)

No tengo nada, de Álvaro Cifuentes (Argentina)

Oh yeah, she performs! (¡Oh sí, ella toca!), de Mirjam Unger (Austria)

Paul Williams still alive (Paul Williams todavía vivo), de Stephen Kessler (Estados Unidos)

Peaches does herself (Pecheas se (lo) hace a sí misma), de Peaches (Alemania)

Kovasikajuttu (El síndrome punk), de Jukka Kärkkäinen y J-P Passi (Finlandia/Noruega/Suecia)

Re: Generation music Project(Proyecto musical Re:Generación), de Amir Bar-Lev (Estados Unidos)

Shut up and play the hits(Cállense y toquen los hits), de Dylan Southern y Will Lovelace (Reino Unido)

Something from nothing: the art of rap(Algo de la nada: el arte del rap), de Ice-T (Estados Unidos)

Taller de flamenco,de Alfonso Camacho (España)

Turning, de Charles Atlas (Dinamarca)

 

 

Vanguardia y Género- Retro

Trilogía Plaga Zombie, de Pablo Parés y Hernán Záez (Argentina)

Plaga Zombie(1997)

Zona Mutante(2001)

Revolución Tóxica(2012)

Recuerdos del polvo de estrellas: ciencia ficción socialista de Alemania del este:

The silent star, de Kurt Maetzig (Alemania oriental -1959)

Eolomea, de Herrmann Zschoche (Alemania oriental -1972)

In the dust of the stars, de Gottfried Kolditz (Alemania oriental-1976)

House of Bamboo(La casa del sol naciente), de Samuel Fuller (Estados Unidos-1955)

Tell me lies, de Peter Brook (Reino Unido-1968)

At long last love(Al fin llegó el amor), de Peter Bogdanovich (Estados Unidos-1975)

The King of comedy(El rey de la comedia), de Martin Scorsese (Estados Unidos-1983)

The breakfast club(El club de los cinco), de John Hughes (Estados Unidos-1985)

The fly(La mosca), de David Cronenberg (Estados Unidos/Reino Unido/Canadá-1986)

They live(Sobreviven), de John Carpenter (Estados Unidos-1988)

Cine experimental Museo del Cine:

Corrientes Bifronte, de Jorge Tabachnik (Argentina-1958)

Ayer Buenos Aires hoy, de Eduardo Pla (Argentina-1967)

5 aspectos 5, de Claudio Caldini (Argentina -1964)

Neón, de Sameer Makarius (Argentina-1960)

 

RETROSPECTIVAS

Adolfo Aristarain

La parte del león (Argentina-1978)

La playa del amor (Argentina-1979)

La discoteca del amor (Argentina-1980)

Tiempo de revancha (Argentina-1981)

Los últimos días de la víctima (Argentina-1982)

Un lugar en el mundo (Argentina-1991)

La ley de la frontera (España/Argentina-1995)

Martín (Hache) (España/Argentina-1997)

Lugares comunes (España/Argentina-2002)

Roma(España/Argentina-2004)

 

Júlio Bressane

O anjo nasceu (El ángel nació) (Brasil-1969)

Matou a familia e foi ao cinema (Mató a la familia y se fue al cine) (Brasil-1969)

A familia do barulho (La familia del barullo) (Brasil-1970)

O monstro caraíba-nova história antiga do Brasil (El monstruo Caraiba-Nueva historia antigua del Brasil (Brasli-1975)

O gigante da América (El gigante de América) (Brasil-1978)

Tabu (Tabú) (Brasil-1982)

Brás cubas (Brasil-1985)

Sermoes-A história de Antônio Viera (Sermones-La historia de Antônio Vieira) (Brasil-1989)

O mandarim (El mandarín) (Brasil-1995)

Miramar (Brasil-1997)

São Jerônimo (San Jerónimo) (Brasil-1998)

Dias de Nietzsche em Turim (Días de Nietzsche en Turín) (Brasil-2001)

Filme de amor (Película de amor) (Brasil-2003)

Cleópatra (Cleopatra) (Brasil-2007)

A erva do rato (La hierba de rata) (Brasil-2008)

Rua aperana 52 (Calle Aperana 52) (Brasil-2010)

O batuque dos astros (El batuque de los astros) (Brasil-2012)

 

Hong Sang-soo

Daijiga umule pajinnal (El día en que un cerdo cayó a un pozo) (Corea del Sur-1996)

Kangwon-do ui him (El poder de la provincia de Kangwon) (Corea del Sur-1998)

Kangwon-do ui him (El poder de la provincia de Kangwon) (Corea del Sur-1998)

Oh-Su-jeong (Virgen desnudada por sus pretendientes) (Corea del Sur-2000)

Saenghwal ui balgyeon (Puerta del retorno) (Corea del Sur-2003)

Yeojaneun namjaui miraeda (La mujer es el futuro del hombre) (Corea del Sur-2004)

Geuk jang jeon (Cuento de cine) (Corea del Sur-2005)

Hae-byun-ui-yeo-in (Mujer en la playa) (Corea del Sur-2006)

Ban gua nat (Noche y día) (Corea del Sur-2008)

Jal aljido motamyunseo (Como si supieses todo) (Corea del Sur-2009)

Cheopcheopsanjung (Perdida en las montañas) (Corea del Sur-2009)

Hahaha (Corea del Sur-2009)

Ok hui ui yeonghwa (La película de Oki) (Corea del Sur-2010)

Book-chon bang-hyang (El día en que llega él) (Corea del Sur-2011)

Da-reun na-ra-e-suh (En otro país) (Corea del Sur-2012)

Nugu-ui ttal-do anin Haewon (Haewon la hija de nadie) (Corea del Sur-2013)

 

Abriendo caminos- Vanguardia austríaca

¡Acción!

Film Is. 1 -Movement and Time

(Film ist. 1 – Bewegungund Zeit) (Austria-1998), de Gustav Deutsch

Schönberg (Austria- 1990), deSabine Hiebler y Gerhard Ertl

Yes? Oui? Ja? (Austria- 2002), de Thomas Draschan

Mirror Mechanics (Austria, 2005Ç), de Siegfried A. Fruhauf

Subrosa (Austria, 2004), de Karø Goldt

Arnulf Rainer (Austria, 1960), de Peter Kubelka

Birth of Venus (Die Geburt der Venus) (Austria, 1970-1972), de Moucle Blackout

Sunset Boulevard (Austria, 1991), de Thomas Korschil

Wisla (Austria, 1996), de Josef Dabernig

Body Politics (Austria, 1974), de VALIE EXPORT

Instructions for a Light and Sound Machine (Austria, 2005), de Peter Tscherkassky

Formas concretas

Quadro (Austria, 2002), de Lotte Schreiber

Besenbahn (Austria, 2001), de Dietmar Offenhuber

Humanic Spot -Cubes 1 (Humanic Spot - Würfel 1) (Austria, 1971), de Axel Corti

John Lautner – The Desert Hot Springs Motel (Austria, 2007), de Sasha Pirker

Void.Seqz 5 (Austria, 2009), de Annja Krautgasser

Humanic Spot -Cubes 2 (Humanic Spot - Würfel 2) (Austria, 1971), de Axel Corti

Hyperbulie (Austria, 1973), de VALIE EXPORT

Random (Austria, 1963), de Marc Adrian

Chronomops (Austria, 2004), de Tina Frank

Humanic Spot -Cubes Again (Humanic Spot - Und immerwieder die Würfel) (Austria, 1973), de Axel Corti

The_future_of_human_containment (Austria, 2002), de Michaela Schwentner

Sea Concrete Human (Malfunctions #1) (Austria, 2001), de Michael Palm

Machination 84 (Austria, 2010), de Lia

Cine revisitado

Alone. Life Wastes Andy Hardy (Austria, 1998), de Martin Arnold

Borgate (Austria, 2008), de Lotte Schreiber

Outer Space (Austria, 1999), de Peter Tscherkassky

Film ist. 7 –Komisch (Austria, 2002), de Gustav Deutsch

Mosaik Mécanique (Notes on Film 03) (Austria, 2008), de Norbert Pfaffenbichler

Picture Again (Austria, 2003), de Linda Christanell

The Quick Brown Fox Jumps Over the Lazy Dog (Zwölf Boxkämpfer jagen Viktor quer über den

großen Sylter Deich) (Austria, 2009), de Johann Lurf

Asuntos cotidianos

Hernals (Austria, 1967), de Hans Scheugl

Byketrouble (Austria, 1998), de Carola Dertnig

pièce touchée (Austria, 1989), de Martin Arnold

Nach “pièce touchée” (Austria, 1998), de Albert Sackl

Hotel Roccalba (Austria, 2008), de Josef Dabernig

Bodybuilding (Austria, 1965-1966), de Ernst Schmidt Jr.

Livingroom (Austria, 1991), de Sabine Hiebler yGerhard Ertl

Danke, es hat mich sehr gefreut (Austria, 1987), deMara Mattuschka

De la A a la Z ida y vuelta…

L’Arrivée (Austria, 1997-1998), de Peter Tscherkassky

Luukkaankangas -updated, revisited (Austria, 2005), de Dariusz Kowalski

mir mig men (Austria, 2002), de Karø Goldt

Perfekt 2 - Tacoma, Washington (Austria, 1982), de Dietmar Brehm

Film - An Exercise in Illusion II (Austria, 1983), de Lisl Ponger

Adjunct Dislocations (Adjungierte Dislokationen) (Austria, 1960), de VALIE EXPORT

15/67 TV (Austria, 1967),de Kurt Kren

Alpine Passage (Austria, 2006), de Michaela Schwentner

Vertigo Rush (Austria, 2007), de Johann Lurf

Aquí está mirándote

Neon (Austria, 2003), de Nik Thoenen y Timo Novotny

Legal Errorist (Austria, 2005), de Mara Mattuschka y Chris Haring

Spitting (Spucken) (Austria, 2000), de Friedl vom Gröller

Maria Lassnig (Kantate) (Austria, 1992), de Maria Lassnig y Hubert Sielecki

Pullover (Austria, 1967), de Günter Brus

8/64 Ana -Aktion Brus (Austria, 1964), de Kurt Kren

November (Austria / Alemania, 2004), de Hito Steyerl

Copy Shop (Austria, 2001), de Virgil Widrich

Con asombro

Exposed (Austria, 2001), de Siegfried A. Fruhauf

Adobar (Austria, 1957-1958), de Peter Kubelka

Schwechater (Austria, 1957-1958), de Peter Kubelka

Iris (Austria, 1971), de Maria Lassnig

Le Barométre (Austria, 2001), de Friedl vom Gröller

Famous Viennese Women Naked: The History of the Pin-Up (Berühmte Wieneriennen nackt: Die Geschichte des Pip-Ups) (Austria, 1983), de Ernst Schmidt Jr.

TV + VT Works (Austria, 1969-1972), de Peter Weibel

Close Your Eyes (Austria, 2009), de Billy Roisz

Mann & Frau & Animal (Austria, 1970-1973), de VALIE EXPORT

22/69 Happy End (Austria, 1969), de Kurt Kren

Tiempo que pasa

NS Trilogie Part II: Gefühl Kazet (Austria, 1997), de Linda Christanell

NightStill (Austria, 2007), de Elke Groen

Art & Revolution (Kunst & Revolution) (Austria, 1968), de Ernst Schmidt Jr.

55/95 (Austria, 1994), de Gustav Deutsch

A Third Reich (Ein drittes Reich) (Austria, 1975), de Alfred Kaiser

Tito-Material (Austria, 1998), de Elke Groen

Cityscapes (Austria, 2007), de Michaela Grill y Martin Stiewert

20/68 Schatzi (Austria, 1968), de Kurt Kren

¿La realidad de quién?

6/64 Mama und Papa (Austria, 1964), de Kurt Kren

Body Trail (Austria, 2008), de Michael Palm y Willi Dorner

Forst (Austria, 2005), de Ascan Breuer, Ursula Hansbauer y Wolfgang Konrad

Somewhere, Late Afternoon (Austria, 2007), de Ella Raidel

Visitando a nuestros vecinos

On Those Evenings (An diesen Abenden) (Austria, 1952), de Herbert Vesely

Pool (Austria, 1990), de Dietmar Brehm

Sun Stop! (Sonne halt!) (Austria, 1959-1960), de Ferry Radax

Key West (Austria, 2002), de Thomas Aigelsreiter

Film ist. 9 –Eroberung (Austria, 2002), de Gustav Deutsch

Passages (Passagen) (Austria, 1996), de Lisl Ponger

Our Trip to Africa (Unsere Afrikareise) (Austria, 1961-1966), de Peter Kubelka

 

País invitado: Chile

74 m², de Paola Castillo y Tiziana Panizza (Panorama)

Cartas visuales (Dear Nonna: A Film Letter; Remitente: Una carta visual; Al final:

La última carta), de Tiziana Panizza (Panorama)

Il futuro, de Alicia Scherson (Panorama)

Joven y alocada, de Marialy Rivas (Vanguardia y Género)

La banda que buscó el sonido debajo, de James Schneider y Benjamín Echazarreta (Música)

Locaciones: Buscando a Rusty James, de Alberto Fuguet (Panorama)

No, de Pablo Larraín (Apertura)

Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Competencia Internacional)

Tráiganme la cabeza de la mujer metralleta, de Ernesto Díaz Espinoza

(Vanguardia y Género)

Ignacio Agüero

No olvidar (1982)

Como me da la gana (1985)

Cien niños esperando un tren (1988)

Sueños de hielo (1993)

Aquí se construye (o ya no existe el lugar donde nací) (2000)

La mamá de mi abuela le contó a mi abuela (2004)

El diario de Agustín (2008)

El otro día (2012)

Qué historia es esta y cuál es su final, de José Luis Torres Leiva (2013)

Ernesto Díaz Espinoza

Tráiganme la cabeza de la mujer metralleta (2013)

Kiltro (2006)

Mirageman (2008)

Mandrill (2008)

 

FOCOS

Erich Langjahr  (Suiza)

Männer im Ring (Hombres en el ring) ) (1990)

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend (Viaje de pastores al tercer milenio) (2002)

Das Erbe der Bergler (La herencia del montañés) (2006)

Mein erster Berg - ein Rigi Film (Mi primera montaña) (2012)

 

Lois Patiño (España)

Cortometrajes:

Paisaje-duración (carretera/rocas) (2012)

En el movimiento del paisaje (2012)

Costa da morte (WIP) (2013)

Montaña en sombra (2012)

Na vibración (2011)

 

Britannia Lado B / LUX

Duncan Campbell (Reino Unido)

Programa 1

Falls burns malone fiddles (2004)

Bernadette (2008)

Programa 2

Make it new john (2009)

Arbeit (2011)

Redmond Entwistle (Reino Unido-Estados Unidos)

 

Belfast trio (2009)

Monuments (2010)

Walk through (2012)

 

Una exploración de la diferencia (Reino Unido)

A study of relationships between inner and outer space, de David Lamelas (1969)

Berin horse, de Malcom Le Griece (1970)

The end, de Patrick Keiller (1986)

London suite, de Vivienne Dick (1990)

Woolworths choir, de Elizabeth Price  (1979)

 

Bafici + Fipresci x 15

El amor (primera parte), de Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre, Juan Schnitman (2004)

El árbol, de Gustavo Fontán (2007)

Bonanza, de Ulises Rosell (2003)

El estudiante, de Santiago Mitre (2011)

Historias extraordinarias, de Mariano Llinás (2008)

La libertad, de Lisandro Alonso (2001)

M, de Nicolás Prividera (2007)

Modelo 73, de Rodrigo Moscoso (2001)

Mundo grúa, de Pablo Trapero (1999)

Pacto de silencio, de Carlos Echeverría (2005)

Parapalos, de Ana Poliak (Argentina/Holanda/Bélgica/Suiza/Estados Unidos-2004)

Los salvajes, de Alejandro Fadel (2012)

Silvia prieto, de Martín Rejtman (1998)

Süden, de Gastón Solnicki (2008)

Tan de repente, de Diego Lerman (2003)

Cineastas de nuestro tiempo

Jean Vigo, de Jacques Rozier (Francia, 1964)

Jean Renoir le patron: La règle et l’exception (Jean Rendir, el jefe: la regla y la excepción), de Jacques Rivette (Francia, 1967)

Jerry Lewis (Partie 1) (Jerry Lewis (parte 1)), de André S. Labarthe (Francia,1968-71)

John Cassavetes, de André S. Labarthe y Hubert Knapp (Francia, 1969)

Conversation avec George Cukor (Conversación con George Cukor), de André S. Labarthe y Hubert Knapp (Francia, 1969)

Busby Berkeley, de André S. Labarthe (Francia, 1971)

Jean-Pierre Melville (Portrait en 9 poses) (Jean-Pierre Melville: retrato en 9 poses), de André S. Labarthe (Francia, 1971)

David Lynch: don’t look at me (David Lynch: no me miren), de Guy Girard (Francia, 1989)

The Scorsese machine (La máquina Scorsese), de André S. Labarthe (Francia, 1990)