Un mapa para el BAFICI

En tren de no perdernos -o de hacer la travesía menos traumática- en el inabarcable escenario que propone el festival porteño con sus 449 películas, trazamos nueve posibles senderos, con sus bifurcaciones incluidas.
Perdidos en Córdoba: Martín Piroyansky y Jorge Sesán en La araña vampiro.

Clásicos modernos

Por Eduardo D. Benítez

 

Mejor bueno conocido que malo por conocer, o algo así… es la frase inspirada en un extraño conservadurismo que a algunos termina por funcionarles en un festival donde la superabundancia de más de 400 películas puede hacer que las coordenadas se pierdan un poco. Por eso, siempre es bueno resaltar la presencia de esos clásicos modernos que imponen su presencia en cada edición. Un ejemplo es la figura de Werner Herzog, que en esta ocasión presenta el documental para la televisión Death Row, donde se interna a entrevistar a los prisioneros de una cárcel de máxima seguridad en Texas. Otro infaltable es el canadiense Guy Maddin que nos visita con Keyhole, una versión paralela de La Odisea de Homero según palabras del autor, que narra la historia de un gánster que vuelve al hogar después de una larga ausencia. El surcoreano Hong Sang Soo también dice presente con The Day He Arrives, donde una vez más su protagonista es un director de cine que, en este caso, deambula por la ciudad de Seúl encontrándose con viejos amigos y una ex novia. También hay lugar para la vuelta de un clásico ausente hace años: Claude Lanzmann. El director de la titánica Shoa (1985) reaparece con Le rapport Karski, un documental donde se ensaya un relato sobre las declaraciones que diera Jan Karski, miembro de la resistencia polaca, al presidente norteamericano Franklin D. Roosvelt acerca de las atrocidades cometidas por los nazis.

 

 

 

Competencia Internacional

Por Ezequiel Obregón

 

Con cuatro films menos que en la edición anterior, la Competencia Internacional arroja una serie de títulos que, a priori, resultan atractivos. Argentina está representada por La araña vampiro de Gabriel Medina (debutó en el BAFICI 2009 con Los paranoicos), Germania, ópera prima de Máximo Schonfeld, y Los salvajes de Alejandro Fadel (co-director de El amor primera parte). 

Si el año pasado la Competencia se despachó con dos films uruguayos, en esta oportunidad el toque de gracia lo recibió Chile. El país trasandino presentará Aquí estoy, aquí no de Elisa Eliash y  Bonsái de Cristián Jiménez. Estados Unidos cuenta con dos películas: The International Sign for Choking, de Zach Weintraub (compitió dos años atrás con Bummer Summer, y ahora exhibirá este film rodado en Buenos Aires), y Francine, de Brian M. Cassidy y Melanie Shatzky.

Veremos otras óperas primas: la española La casa Emak bakia, de Oskar Alegría, la australiana Snowtown, de Justin Kurzel, la filipina The Woman in the Septic Tank de Marlon N. Rivera (promocionada como “la película más exitosa del cine independiente filipino”), la holandesa Hemel, de Sacha Polak, la israelí Policeman, de Nadav Lapid y Clip, película serbia dirigida por Maja Milos. Completan la sección las francesas Nana (una de las pocas que vienen con un envión de premios de otros festivales importantes) y Tomboy de Céline Sciamma.

En once días de pura pasión cinéfila mucho se hablará sobre estas películas, dirigidas en su mayoría por directores jovencísimos. Honrada por la diversidad que la caracterizó siempre, en la Competencia Internacional pocos films se presentan en 35 mm (lo cual, se sabe, no tiene nada de malo) y sobresalen varios ejes temáticos; entre ellos, la alienación, la juventud, la tensión entre lo rural y lo urbano, y la violencia política.

 

Competencia Argentina

Por Diego Maté

 

A la par de los directores debutantes que suelen integrar la sección, la Competencia Argentina del Bafici 2012 presenta las últimas películas de algunos realizadores interesantísimos que suelen verse poco (y por lo general, en pésimas condiciones) en el circuito comercial. Cassandra, de la directora y guionista Inés de Oliveira Cézar, cuenta con la participación de los críticos y escritores Alan Pauls y Edgardo Cozarinsky y promete un viaje reflexivo sobre la observación y el cine que estará puntuado, seguramente, por el tempo reposado típico de la realizadora deExtranjera y El recuento de los dañosDromómanos, de Luis Ortega, ubica su relato en los márgenes de la ciudad y acompaña a unos personajes alcanzados por las adicciones y la locura. Teniendo en mente el universo recurrente del director, es de esperar que el último opus de Ortega sea menos (o nada) un comentario sobre la pobreza y la miseria que una exploración de un mundo extrañado, poseído por la fiebre y el delirio. Gonzalo Castro sigue haciendo películas él solo y Dioramaspuede ser otro paso más en su búsqueda por un cine cada vez más parecido al oficio literario: como un escritor solitario, Castro cumple todos los rubros técnicos cinematográficos. La gran novedad llega con Masterplan, de Diego y Pablo Levy, un relato de engaños, amores (hay un matrimonio en ciernes) y abandonos (de un auto); la primera incursión en la ficción de los directores de Novias – Madrinas – 15 años.

 

 

Drogas, ¿para qué?

Por Hernán Panessi

 

Considerando su historia, que los programadores del BAFICI curen un espacio dedicado íntegramente a la entelequia “drogas” es, claro, toda una novedad. Bienvenidas, pues, las vivencias divergentes, alternativas, relajadas, frenéticas y tal. Así, “Trances”, como reza su nombre de guerra, será una sección que cargará a cuestas la responsabilidad de democratizar información, satisfacer a la muchachada con morral e, incluso, acercar a los cosmonautas sensoriales alejados de la experiencia “festival”, pero próximos, sí, a curtir “experiencias”. Serán cinco los documentales en lista y uno el objetivo: intercambiar cuentos, mas no otorgar efectos ni sensaciones colaterales. Sin embargo, de acá, de esta palestra, emergerá la figura de un ya mítico Billy Corben, responsable de las esenciales Cocaine Cowboys (parte I y II, ambas se conocerán por aquí en una buena oportunidad para llevar a la “popularidad” a quien es un icono de la sub-cultura lisérgica), acerca de cómo la cocaína entró en territorio norteamericano durante los 80 y 90s. Siguiendo con Corben, también se verá Limelight, sobre la conexión umbilical que existe entre la música electrónica y las pastillas de diseño; y Square Grouper, que gira en torno a tres historias de anclaje ganja. Como jamás puede hablarse de mejunjes sin mencionar al binomio Albert Hofmann, creador del LSD, y Timothy Leary, divulgador de sus beneficios terapéuticos y espirituales, llegará The Substance, de Martín Witz, investigación que narra el devenir del ácido desde su origen en 1943 hasta su prohibición en la California de 1966. Con todo ello, el postulado de Fleco y Male se resuelve en un periquete: entonces, drogas, ¿para qué? Simple, para que se hagan y divulguen documentales como estos.

 

 

 

Todo cine es político

Por Juan Álvarez Montero

 

A lo largo de los años, el BAFICI fue consolidándose como un buen espacio de discusión sobre las contradicciones de nuestro querido planeta. ¿Cine político? ¿Comprometido? No sé, pero nuevamente estará presente y aquí va un escueto aventuramiento sobre lo que podemos encontrar.

Una de las problemáticas vedettes es nuevamente la de la inmigración. En este rubro resalta el regreso de Sylvain George, ganador de la anterior edición por Qu’ils reposent en révolte, con su prometedora secuela: Les Éclats (ma gueule, ma révolte, mon nom).Otro campeón en el arte de registrar africanos en desgracia es el suizo Fernand Melgar, de quien, otra vez, podremos ver La Forteresse (proyectada en 2011) y con foco propio en esta edición. Pero si quieren ver inmigrantes haciendo otra cosa que llorar con un bebé en brazos pueden pasarse por Play, de Ruben Ostlund, e incomodarse con una banda de inmigrantes que aterroriza niños suecos.

Por otro lado, una subsección imaginaria que siempre paga es “perdedores y traidores”. Atención aquí con Reprise, de Hervé Le Roux, que investiga qué fue de la vida de una huelguista recalcitrante del mayo francés; con la argentina Cuentas del alma: Confesiones de una guerrillera, de Mario Bomheker,sobre una ex guerrillera arrepentida y el proceso para resolver su propia traicion y con Man in the Shadows y su retrato de un héroe comunista finlandés vendido a Stalin.

Por último, otra sección donde poner fichas es “Odiseas del espacio”, que también podría llamarse “Los no lugares que construyó el amor”. Unfinished Spaces (sobre un mamarracho arquitectónico castrista), A cidade é uma só? (sobre el fracaso de Brasilia) o The Pruitt-igoe Myth (un ambicioso complejo de viviendas populares en Missouri que termina muy mal) son algunas de sus apuestas.

 

 

Nuestros años felices

Por Luciana Calcagno

 

Querer seguir viendo películas de adolescentes a medida que pasan los “BAFICIs” tal vez hable de cierta inmadurez o regresión, pero lo cierto es que son un clásico del festival  y en esta ocasión cuentan con una  sección propia y una gran presencia en el resto de la programación, así que no podemos -ni queremos- ignorarlas.
Titulada “Adolescencias”,  presenta un panorama que va desde el relato intimista de Un mundo secreto, film mexicano sobre una joven en busca de su identidad sexual, hasta el delirio portugués de Palacios de pena, sobre dos adolescentes que pelean por la herencia de su abuela.
En el medio, lo de siempre: films  europeos bellamente fotografiados sobre jóvenes abúlicos que se hacen cuestionamientos cruciales (L’âge atomique) o pasean por hermosos paisajes aprovechando esos momentos de ocio que después no vuelven más (L’estate di Giacomo).
Pero la sección también se hace  lugar para esas  otras juventudes: la de Yolanda, una  empleada wichí  que lucha por mantener su cultura en Nosilatiaj. La belleza, y la de los pibes de La Oruga, quienes  emprenden un viaje a Tucumán en búsqueda  de recuerdos de un amigo muerto por adicción a las drogas.
A pesar de este  ecléctico muestrario  creemos que los más interesantes films sobre jóvenes se encuentran dispersos por las otras secciones, como es el caso de Un amour de Jeunesse, donde por fin tenemos una historia de amor extrema, histérica y bien adolescente, o de la ganadora en el último festival de Rotterdam, la serbia Clip, ideal para aquellos que quieran hacer un viaje al corazón del cliché del adolescente trash y drogadicto a lo Larry Clark, y que seguramente indignará y fascinará por partes iguales.
Otro cliché- un poco más divertido- aparece en Bert: The  last virgin, sobre la eterna preocupación de la pérdida de la virginidad en el secundario, dirigida por el gran Tomas Alfredson.
Para cerrar queremos destacar a tres argentinas que prometen: Las pibas, de Perrone, sobre el  mundo de dos pibas que sufren, que trabajan,  que se aburren; Escuela Normal, esperado documental de Celina Murga sobre la creación de un centro de estudiantes en una escuela de Paraná y Germania, que también transcurre en Entre Ríos e indaga en la  perturbadora relación entre dos jóvenes hermanos.

 

 

Encontrarse con gente es fácil

Por Griselda Soriano

 

En cada BAFICI hay un posible recorrido vertebrado por esa unión tantas veces fructífera entre cine y rock, y esta edición no es la excepción. Dejemos de lado esa sección ya clásica titulada simplemente “Música” –no por desdeñable (este año tendremos películas sobre Neil Young, Arcade Fire o Sigur Rós, por ejemplo) sino por fácil de localizar-, y vayamos por otros caminos. Entre los focos se esconde una primera pista a seguir: la joyita del rockumental Meeting People Is Easy. La película de Grant Gee no sólo es un registro de la gira de presentación de uno de los discos capitales del rock de los ’90, OK Computer, de Radiohead, sino que es capaz de construir un clima que va de la mano con la obra que acompaña. El foco dedicado a su director -responsable de videos como Tender (Blur) y No Surprises (Radiohead) -ese con un (literalmente) ahogado Thom Yorke- incluye además otro documental cuyo título lo dice todo: Joy Division. La sección se completa con un programa de cortometrajes, más un excursus no musical sino literario: Patience (After Sebald), centrado en la obra del escritor.

Otra posibilidad es sumarnos a la invasión al Planetario, donde se estrenará el nuevo formato Fulldome, para seguir nuestro recorrido musical con dos películas en 360º: U2 (que no por nada hizo un “360º Tour”) y Pink Floyd – The Wall, nueva reversión de una obra ligada desde siempre a la experimentación audiovisual.

Hay más, mucho más rock en el BAFICI; sólo es cuestión de recorrer el catálogo. Una última recomendación que sale del género pero resulta ineludible para todos los que creemos que la música es parte indispensable de nuestra educación sentimental: As canções, del siempre genial documentalista brasileño Eduardo Coutinho, en el que 15 personas dan testimonio, cantando, de esos temas que marcaron su vida.

 

 

El género por asalto

Por H. P.

 

Engalanada por La Memoriadel Muerto, “película sorpresa” del Buenos Aires Rojo Sangre 2011, del enorme Javier Diment, la sección “Nocturna” ofrecerá un pantallazo por algunas gemas distinguidas –unas ocultas, otras no tanto- del cine de género global. Allí se podrá ver un film noir animado oriundo de la República Checa (Alois Nebel), una trash de culto croata (Bore Lee: Deadly Sins), una de misterio alemana (Masks), una de patada-piña-patada china (Mr. And Mrs. Incredible), un cuento de navidad finlandés (Rare Exports: A Christmas Tale), una de chorritos japoneses (Recreation) y otra criolla de terror religioso (La Segunda Muerte). Conjuntamente, a esta programación con algunos atisbos de apertura hacia “el género”, se le sumará Invasión of Bikini Alien, una que podríamos ver en el BARS, un melodrama erótico de ciencia ficción con, sí, tintes de comedia y artes marciales; y un documental sobre el mítico director de muchas de lesbianasvampiresasasesinas, José Ramón Larraz (On Vampyres and Other Symptons). Una hermosura. Por su lado, en materia de cortometrajes, se verá el español Papá, soy un zombie y, en retrospectiva, las películas del sueco Tomas Alfredson (Let the Right on In y El Topo incluidas). Desde Argentina asomarán, seguro a partir de un ¿multigénero? –¿se dirá así?-, Nocturnos, la nueva de Edgardo Cozarinsky, y La Araña Vampiro, de Gabriel Medina (tal vez entre en ese rótulo, además, la israelí Policeman). Vale advertir, asimismo, lanzándonos con una recomendación, la critica del snobismo por el snobismo mismo –o cómo se construye, se le da forma y fondo- en The Woman in the Septic Tank, que, sin ser de género, nutrirá con material de charla a todos los curtidores del palo que pululen por ahí.

 

Afrancesadas

Por E. D. B.

 

Para la tribuna cinéfila que siempre está ávida de las últimas películas de los grandes directores franceses, existen -como en cada año- miles de posibles recorridos afrancesados. Nosotros dejamos consignado uno de ellos, basado en una buena tríada de films. Por un lado un conocido por muchos, Bruno Dumont, con Hors Satan vuelve al esquema religioso y de sopesado misticismo que trabajara en Hadewijch (2009). Si bien sigue el camino de su anterior película, aquí la dimensión de la acción se suspende gradualmente y se acentúan las situaciones contemplativas en parajes despojados donde la naturaleza parece absorberlo todo. Dos personajes silenciosos, un río de fondo y la “cola del diablo” en insospechada arremetida. De prácticas non sanctas se ocupa de hablar L'Apollonide. Souvenirs de la maison close, la excelente película de Bertrand Bonillo, situada en los albores del siglo XX, en un burdel de lujo en París. Filmada casi íntegramente en el interior de la mansión de citas donde numerosas jóvenes “comercian” con señores de la alta burguesía, el director teje un collage de situaciones de época creando un clima hipnótico que se cuela entre la exaltación de los cuerpos, el terciopelo del mobiliario, el opio y el champagne. Película inmensa por el poder sugestivo de sus imágenes. Por su parte, enmarcando su historia en el amor-pasión de los años de juventud entre Camille y Sullivan, Mia Hansen-Løve entrega Un amour de jeunessepara contar un romance de encuentros y desencuentros que duran décadas.

A diferencia de la edición pasada, la novedad no será el 3D sino que lo serán las proyecciones en º360 (en el Planetario). Se suman dos nuevas sedes y se pierde una histórica. Habrá más películas pero menos a ser exhibidas en formato fílmico. Suben los precios de las entradas.

Tras la presentación en el Planetario de la Ciudad de Buenos Aires, con la presencia de Hernán Lombardi (Ministro de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires), Sergio Wolf (director artístico del festival) y el Rabino Bergman (PRO), entre otros,  quedaron anunciadas la programación completa y todas las novedades de la 14ª edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente, que tendrá lugar del 11 al 22 de abril en las 23 salas de sus 11 sedes.

 

En esta nueva edición se proyectarán 449 películas (el año pasado fueron 426), de éstas 59 largometrajes y 52 cortometrajes argentinos. A las sedes habituales (Alianza Francesa, Hoyts Abasto, Malba Cine, Sala Leopoldo Lugones –TGSM-, Teatro 25 de Mayo, Arteplex Belgrano, Cine Cosmos-UBA y Fundación Proa) se suman como novedad tres salas nuevas, dos que pertenecen al Centro Cultural General San Martín, y la del Planetario Galileo Galilei, donde se realizarán proyecciones –entre ellas, de películas sobre U2 y Pink Floyd- en formato Fulldome que posibilita un campo visual de 360º. A pesar de incluir nuevas salas, se perdieron las dos del Atlas Santa Fe. Una sensible pérdida, teniendo en cuenta que eran, además de un clásico del festival, salas con gran capacidad de convocatoria.

Otro dato a tener en cuenta tiene que ver con el formato en el que se proyectarán las películas. A diferencia de la decimotercera edición, cuando aproximadamente 145 películas fueron proyectadas en 35 mm, este año el número rondará en apenas 80. Casi la mitad que en 2011. El resto será proyectado en digital.

La película de apertura será la ópera prima argentina El último Elvis, de Armando Bo (que días más tarde estrenará Disney en salas comerciales) y la de clausura la coproducción entre Francia y Suiza, L'Enfant d'en haut, de Ursula Meier.

Sumado a las secciones clásicas este año habrá seis nuevas; La ley del deseo, Adolescencias, Álbum familiar, Imágenes paganas, Odiseas del Espacio –Cine y Arquitectura-, y Trances.

En la Competencia Internacional participarán 15 títulos, entre ellos tres argentinos que tendrán su premiere mundial en esta edición. Son La araña vampiro, de Gabriel Medina, yLos salvajes, de Alejandro Fadel yGermania, de Maximiliano Schonfeld. (Sobre las dos primeras, pueden leer esta nota).

La Competencia Argentina, que este año otorgará un nuevo premio en dinero al Mejor Director, estará compuesta por 14 largometrajes entre los que destacan, entre otros, los nuevos trabajos de Luis Ortega, Gonzalo Castro, Inés de Oliveira Cézar y Gastón Solnicki, además de los debuts de Mariano Luque y Gonzalo Tobal, dos que pasaron por Cannes en ediciones recientes.

Cinco serán las funciones especiales, apartado en el que se proyectará lo nuevo de Celina Murga, Escuela Normal, y de Guillermo Pfening, Caíto.

En la sección Trayectorias se podrá ver lo nuevo de grandes directores mundiales como Werner Herzog, Bruno Dumont, Guy Maddin, Whit Stillman, Hong Sang-soo, Miguel Gomes, James Benning y Jim Finn, entre muchos otros.

Entre los múltiples Focos, los habrá de la austríaca Ruth Beckermann, el sueco Tomas Alfredson, el francés Gérard Courant, la argentina Narcisa Hirsch, el finlandés Peter von Bagh, los norteamericanos hermanos Zellner, el inglés Grant Gee, el brasileño Carlos Alberto Prates Correia, el suizo Fernand Melgar, el portugués João Canijo y el taiwanés Wei Te-Sheng. Además, el BAFICI será uno de los cuatro únicos festivales del mundo que programe un foco dedicado a la Viennale, a 50 años de su primera edición.

¿Quiénes estarán a cargo de los cortos institucionales del Festival? Las realizadoras Ana Katz (Una novia errante, 2006; Los Marziano, 2011; entre otras), y Delfina Castagnino (Lo que más quiero, 2010, premio a la mejor actriz compartido por Pilar Gamboa y María Villar en 12º BAFICI). Y el director uruguayo Federico Veiroj  (Acné, 2009; La vida útil, 2011), premio al mejor actor en  13º BAFICI).

Con respecto a las entradas, este año el festival volverá a contar con un sistema de venta unificado, que permite comprar entradas para todas las salas o funciones por Internet o en los puntos de venta del Festival. Desde el 3 de abril se podrán comprar de manera anticipada a través de la página web www.festivales.gob.ar, o personalmente de 10 a 20 h. en la Casa de la Cultura (Av. De Mayo 575 PB) y en el Hoyts Abasto. Asimismo, desde el 12 de abril, se podrá adquirir el remanente por Internet, o personalmente en las boleterías de todas las sedes afectadas al BAFICI. El valor de las entradas será de $15.- y $13:- para estudiantes y jubilados que acrediten su condición. Vale recordar que en 2010 el costo era de 10 y 8 pesos respectivamente, y  en 2011, de 12 y 10.

 

Programación completa de la 14ª edición del BAFICI:

 

Competencia Internacional

 

Jurado: Peter Von Bagh (Realizador-Finlandia), Pilar López de Ayala (Actriz-España), Christoh Huber (Crítico de cine-Austria), Miguel Gomes (Realizador-Portugal), Rodrigo Moreno (Realizador-Argentina).

 

La araña vampiro, de Gabriel Medina (Argentina)

Germania, de Maximiliano Schonfeld (Argentina)

Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

Snowtown, de Justin Kurzel (Australia)

Aquí estoy, aquí no, de Elisa Eliash (Chile)                       

Bonsái,de Cristián Jiménez (Chile / Francia / Argentina / Portugal)                       

La casa Emak Bakia, de Oskar Alegria (España)                       

Francine, de Brian M. Cassidy y Melanie Shatzky (Estados Unidos / Canadá)

The International Sign for Chokingm, de Zach Weintraub (Estados Unidos / Argentina)           

The Woman in the Septic Tank, de Marlon N. Rivera (Filipinas)           

Nana, de Valérie Massadian (Francia)                    

Tomboy, de Céline Sciamma (Francia)                    

Hemel, de Sacha Polak (Holanda / España)           

Policeman, de Nadav Lapid (Israel)           

Clip, de Maja Milos (Serbia)           

 

 

Cine del Futuro

Jurado:Gabe Klinger (Crítico de cine/Periodista-Brasil), María Villar (Actriz-Argentina), Rolf Belgum (Realizador-Estados Unidos).

 

Sleepless Knights,de Stefan Butzmühlen y Cristina Diz (Alemania)

La casa,de Gustavo Fontán (Argentina)                     

La parte automática, de Ivo Aichenbaum (Argentina)                       

Los viejos, de Martín Mainoli (Bolivia)                                   

Bestiaire, de Denis Côté (Canadá / Francia)                       

De jueves a domingo, de Dominga Sotomayor (Chile / Holanda)                       

Ok, Enough, Goodbye, de Rania Attieh y Daniel García (Emiratos Árabes Unidos / Líbano)

Crazy and Thief, de Cory McAbee (Estados Unidos)                       

Voluptuous Sleep, de Betzy Bromberg (Estados Unidos)                       

Les Éclats (Ma gueule, ma révolte, mon nom),de Sylvain George (Francia)           

La Maladie Blanche, de Christelle Lheureux (Francia)                       

Midori-ko,de Keita Kurosaka (Japón)           

Saudade,de Katsuya  Tomita (Japón)           

Los últimos cristeros, de Matías Meyer (México / Holanda)           

É na Terra não é na Lua, de Gonçalo Tocha (Portugal)           

Tomorrow, de Andrey Gryazev (Rusia)           

Dragonflies with Birds and Snake, de Wolfgang Lehmann (Suecia / Alemania)                       

Play, de Ruben Östlund (Suecia / Francia / Dinamarca)                       

P-047, de Kongdej Jaturanrasmee (Tailandia)

 

Competencia argentina

Jurado: Federico Veiroj (Realizador-Uruguay), Josh Siegel (Curador-Estados Unidos), José Luis Torres Leiva (Realizador-Chile), Héléna Klotz (Realizadora-Francia), María Delgado (Crítica de cine-España)

17 monumentos, de Jonathan Perel (Argentina)

Al cielo, de Diego Prado (Argentina)

Ante la ley, de Emiliano Jelicié y Pablo Klappenbach (Argentina)

Cassandra,de Inés de Oliveira Cézar (Argentina)                       

La chica del sur,de José Luis García (Argentina)

Dioramas, de Gonzalo Castro (Argentina)

Dromómanos,de Luis Ortega (Argentina)           

El espacio entre los dos, de Nadir Medina (Argentina)

Igual si llueve, de Fernando A. Gatti (Argentina)

Masterplan, de Diego Levy y Pablo Levy (Argentina)

Mis sucios 3 tonos, de Juanma Brignole (Argentina)           

Papirosen, de Gastón Solnicki (Argentina)           

Salsipuedes, de Mariano Luque (Argentina)                       

Villegas, de Gonzalo Tobal (Argentina / Holanda / Francia)

 

Competencia de cortos

Jurado:Alejo Moguillansky (Realizador-Argentina), Claudio Marques (Periodista/Realizador-Brasil), Diana Bustamante (Realizadora-Colombia)

17:15hs. Rosa Cherñajovsky, de Hernán Weisz (Argentina)           

El amor cambia, de Ignacio Ceroi (Argentina)

Historia del Mal,de Benjamín Naishtat (Argentina / Francia)                       

El Leaving, de Ygor Gama (Argentina / Brasil / Uruguay / Turquía)           

Noelia, de María Alché (Argentina)                       

Nubes, de Manuel Abramovich (Argentina)                       

Oaxaca Tohoku, de Pablo Mazzolo (Argentina)           

Pude ver un puma, de Eduardo Williams (Argentina)           

Tormenta,de Hendrik Mijers (Argentina)

El traje, de Luna Paiva y Agostina Gálvez (Argentina)

Variaciones sobre Alicia, de Florencia Aliberti (Argentina)

 

Muestra de cortos

 

Los animales, de Paola Buontempo (Argentina)

awhenaj, de Alejandro Gallo Bermúdez (Argentina)           

La casa, de Paola Michaels (Argentina / Colombia)                       

Constitución, de Natalia Luz Ardissone y Jimena Cantero (Argentina)

Le Dernier des bombons, de Nelson Carlo De Los Santos Arias            

Elizabeth, de Belén Blanco (Argentina)

éste, mi corto de anteojos, de Marcos Banina (Uruguay)                       

El hombre rebelde, de Martín Mainoli (Argentina)           

La mañana de Navidad, de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld (Argentina)

Liniers animado: Oliverio, la aceituna, de Gabino Calonico y Antonio Balseiro (Argentina)

Pileta libre, de Pablo Penchansky (Argentina)           

Las segundas, de Rosario Cervio (Argentina / Uruguay)           

Simulacro, de Nicolás Torchinsky (Argentina)                       

Sin noticias de Shuster, de Sebastián Schjaer (Argentina)                       

La tesis, de Leandro Suliá Leiton (Argentina)           

El canto del pájaro, de Matías Guillermo Morelli (Argentina)           

Excursión al volcán, de Matías Guillermo Morelli (Argentina)           

Una noche en el Samber, de Matías Guillermo Morelli (Argentina)

La Faute à Rousseau(Compuesto por los cortometrajesMenuet, de Milagros Mumenthaler, Goal, de Fulvio Bernasconi, Le don des larmes, de Manuel Polls, Hélène et Paul, de Chantal Michel, Dans ma peau ou Les Principes secrets, de Ricardo Bernasconi y Francesca Reverdito, Nos rêves, vos cauchemars, de Felipe Monroy, Canaille, de Thomas Ammann, Walker, de Louise Gillard y Émile de 1 à 5, de lionel Baier) (Suiza)

 

Funciones especiales

 

Ánima Buenos Aires, de María Verónica Ramírez (Argentina)

Caíto, de Guillermo Pfening (Argentina)

Escuela Normal, de Celina Murga (Argentina)

El etnógrafo, de Ulises Rosell (Argentina)

Flaming Creatures, de Jack Smith (Estados Unidos)

 

Cine planetario

 

Topos - ¿Qué hay ahí fuera?,de Sergio López Borgoñoz (España)           

Supernovas Company, de IlusaMedia (España)           

Víctor y Garu, de Ilusa Media (España)           

Jeepers Creepers, de Jay Heinz (Estados Unidos)

Enigma, de Shikhar Bhatnagar (India)

Crossing Worlds, de Eric Hanson (Estados Unidos)

Hysteria, de United VJs (Brasil / Alemania / Portugal)

Pink Floyd-The Wall, de Aaron McEuen (Estados Unidos)                                   

U2, de Andrea Doubek (Estados Unidos)

 

Baficito

Belka & Strelka. Star Dogs, de Inna Evlannikova y Svyatoslav Ushakov (Rusia)

Freddy Frogface, de Peter Dodd (Dinamarca)           

Kauwboy, de Boudewijn Koole (Holanda)           

Light of the River, de Tetsuo Hirakawa (Japón)                       

Lotte and the Moonstone Secret, de Janno Poldma y Heiki Ernits (Estonia / Letonia)

Papá, soy una zombie, de Ricardo Ramón y Joan Espinach (España)           

Le Tableau, de Jean-François Laguionie (Francia)                       

Luminaris, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)           

El puente, de Agostina Ravazzola (Argentina)           

 

Panorama

 

A, de Ignacio Dimattia (Argentina)           

Accidentes gloriosos, de Mauro Andrizzi y Marcus Lindeen (Argentina / Suecia)

Alps, de Yorgos Lanthimos (Grecia)           

Et si on vivait tous ensemble?, de Stéphane Robelin (Francia / Alemania)                       

Beauty, de Carolin Schmitz (Alemania)                       

Boxeo Constitución, de Jakob Weingartner (Austria / Argentina)                       

Caprichosos de San Telmo, de Alison Murray (Argentina / Canadá)                       

Corta, de Felipe Guerrero (Colombia / Argentina / Francia)           

Country Story, de Ian Clark (Estados Unidos)           

Crulic - The Path to Beyond, de Anca Damian (Rumania / Polonia)                       

La demora, de Rodrigo Plá (Uruguay / México / Francia)                       

El difícil arte del paseo, de Iván García (España)

Educación física, de Pablo Cerda (Chile)           

Entre sombras y susurros, de Samuel Henríquez (Venezuela)                       

Gordo, calvo y bajito, de Carlos Osuna (Colombia / Francia)

Green, de Sophia  Takal (Estados Unidos)                                   

Kuichisan, de Maiko Endo (Japón / Estados Unidos)                       

Laura, de Fellipe Gamarano Barbosa (Brasil)                       

Love Me Not, de Gilitte Pik Chi Leung (Hong Kong)           

Michael, de Markus Schleinzer (Austria)

The National Parks Project, de Louise Archambault, Keith Behrman, Daniel Cockburn, Hubert Davis, Sturla Gunnarsson, Zacharias, Kunuk, Stéphane Lafleur, Peter Lynch, Kevin McMahon, Catherine Martin, Scout Smith, Jaime Travis, John Walker (Canadá)           

Las olas, de Alberto Morais (España)                       

Olhe pra mim de novo, de Claudia Priscilla y Kiko Goifman (Brasil)

The Pettifogger, de Lewis Klahr (Estados Unidos)

Postcards from the Zoo, de Edwin (Indonesia / Alemania / Hong Kong / China)           

Pushed, de Florian Schneider (Alemania)

El salvavidas, de Maite Alberdi (Chile)                       

Stateless Things, de Kyung-Mook Kim (Corea del Sur)                       

El tramo, de Juan Hendel(Argentina)                                               

Tributes – Pulse, de Bill Morrison (Dinamarca / Estados Unidos)                       

Viento sur, de Paz Encina (Paraguay)

Yakuaya, de Marcelo Castillo (Ecuador)

 

 

Trayectorias

 

Alvorada vermelha, de João Rui Guerra da Mata y João Pedro Rodrigues (Portugal)

Byun, objet trouvé, de Marie Losier (Estados Unidos)

L'Apollonide - Souvenirs de la maison close, de Bertrand Bonello (Francia)

Barbara, de Christian Petzold (Alemania)

Buenas noches, España, de Raya Martin (España / Filipinas)           

As canções, de Eduardo Coutinho (Brasil)           

El cuaderno de barro, de Isaki Lacuesta (España / Suiza)                       

Los pasos dobles, de Isaki Lacuesta (España / Suiza)                       

Damsels in Distress, de Whit Stillman (Estados Unidos)                       

The Day He Arrives, de Sang-soo Hong (Corea del Sur)                       

Death Row, de Werner Herzog (Estados Unidos / Reino Unido / Alemania)           

Duch, le maître des forges del’enfer, deRithy Panh (Francia / Camboya)           

For Ellen, de So Yong Kim (Estados Unidos)

Hors Satan, de Bruno Dumont (Francia)

India, de Armando Bo (Argentina)

Keyhole, de Guy Maddin (Canadá)                       

King of Comics, deRosa von Praunheim (Alemania)                       

Low Life, de Nicolas Klotz y Elisabeth Perceval (Francia)

Pater, de Alain Cavalier (Francia)                       

Photographic Memory, de Ross McElwee (Estados Unidos / Francia)                       

Las pibas, de Raúl Perrone (Argentina)                       

Le Rapport Karski, de Claude Lanzmann (Francia)                       

The Return, de Nathaniel Dorsky (Estados Unidos)                       

Small roads, de James Benning (Estados Unidos)                       

Sunday School with Franz Hinkelammert, de Jim Finn (Estados Unidos)                       

This Is Not a Film, de Mojtaba Mirtahmasb y Jafar Panahi (Irán)

Tabu, de Miguel Gomes (Portugal / Alemania / Brasil / Francia)                       

Verano, de José Luis Torres Leiva (Chile)

La maleta, de Raúl Ruiz (Chile)

 

La tierra tiembla

 

A Place of Her Own, de Sigal Emanuel (Israel)                       

Big Boys Gone Bananas!*, de Fredrik Gertten (Suecia)                       

Cuentas del alma. Confesiones de una guerrillera, de Mario Bomheker (Argentina)

El cultivo de la flor invisible, de JuanÁlvarez Neme (Uruguay)           

Pieces and Love All to Hell, de Dominic Gagnon (Canadá)           

Sibila,de Teresa Arredondo (Chile / España)                       

Il sorriso del capo, de Marco Bechis  (Italia)           

Swastika,de Philippe Mora (Reino Unido)                       

Tahrir - Liberation Square, de Stefano Savona (Francia / Italia)                       

La tinta negra, de Sebastián Arabia (España)

White Men, de Alessandro Baltera y Matteo Tortone (Italia)

 

La ley del deseo

 

Buy Me!, de Catalina Flórez Alemania)           

Community Action Center, de A.K.  Burns y A.L.  Steiner (Estados Unidos)

Il n'y a pas de rapport sexuel, de Raphaël Siboni (Francia)

Pets, de Albertina Carri (Argentina)           

Q, de Laurent Bouhnik (Francia)                       

Sado, de Homero Cirelli (Argentina)                       

The Slut,de Hagar Ben Asher (Israel)                       

Un amour de jeunesse, de Mia Hansen-Løve (Francia / Alemania)           

Whores' Glory, de Michael Glawogger (Alemania / Austria)

 

Imágenes paganas

 

Anna Pavlova Lives in Berlin, de Theo Solnik (Alemania)                                   

Battle of the Queens, de Nicolas Steiner (Alemania / Suiza)                                               

Civilización, de Rubén Guzman (Argentina)                       

Electrick Children, de Rebecca Thomas (Estados Unidos)                                               

Esas voces que curan, de Delia Ackerman y  Heather Greer (Perú / Estados Unidos)

As hiper mulheres, de Carlos Fausto, Leonardo Sette y Takumã Kuikuro (Brasil)

Mal del viento, de Ximena Gonzalez (Argentina)

Quantum Men, de Carlos Serrano Azcona (España)                                                           

Roman Diary, de Michael Pilz (Austria)

 

Álbum familiar

 

Best Intentions, de Adrian Sitaru (Rumania)

Los días, de Ezequiel Yanco (Argentina)

Eighty Letters, de Václav Kadrnka (República Checa)

Everybody in Our Family, de Radu Jude (Rumania / Holanda)

Las flores de mi familia, de Juan Ignacio Fernández Hoppe (Uruguay)

Hija, de María Paz González (Chile)

Home for the Weekend, de Hans-Christian Schmid (Alemania)

El huaso, de Carlo Guillermo Proto (Canadá / Chile)

La sensibilidad, de Germán Scelso (Argentina)

Totem, de Jessica Krummacher (Alemania)

 

Adolescencias

 

17 filles, de Delphine Coulin y Muriel Coulin (Francia)

L'Âge atomique, de Héléna Klotz (Francia)           

L'estate di Giacomo, de Alessandro Comodin (Italia / Bélgica /  Francia)                       

El gran río, de Rubén Plataneo (Argentina / Guinea)

Kids Stories, de Siegfried (Francia)                       

Nosilatiaj. La belleza,de Daniela Seggiaro (Argentina)                       

La Oruga,de Ariel Guerchicoff y MaximilianoRossi (Argentina)

Palacios de pena,de Gabriel Abrantes y DanielSchmidt (Portugal)

Un mundo secreto, de Gabriel Mariño (México)                       

 

Odiseas del espacio- Cine y arquitectura-

 

A cidade é uma só?,de Adirley Queirós (Brasil)                                   

Alpi,de Armin Linke (Alemania)                       

Edificio España, de Víctor Moreno (España)                       

Errantes,de Lisandro González Ursi y Diego Carabelli (Argentina)

HU, de Pedro Urano y Joana Traub Csekö (Brasil)

La multitud,de Martín M. Oesterheld (Argentina)           

Parabeton - Pier Luigi Nervi and Roman Concrete, de Heinz Emigholz (Alemania)           

The Pruitt-Igoe Myth,de Chad Freidrichs (Estados Unidos)                       

El rascacielos latino, de Sebastián Schindel (Argentina)                       

Tlatelolco, de Lotte Schreiber (Austria / México)                       

Unfinished Spaces, de Alysa  Nahmias y Benjamin  Murray (Estados Unidos / Cuba)

 

 

Cine + Cine

 

L’Anabase de May et Fusako Shigenobu, Masao Adachi et 27 années sans images, de Eric Baudelaire (Francia)                       

Il se peut que la beauté ait renforcé notre résolution - Masao Adachi, de Philippe Grandrieux (Francia)           

La brecha, de Marcos Nine Búa (España)           

Cinema Komunisto, de Mila Turajlic (Serbia)                       

C3M - Cinemateca del Tercer Mundo, de Lucía Jacob (Uruguay)           

Hollywood Talkies, de Oscar Pérez y Mia de Ribot (España)           

Offf PDV: ¡Retaguardia!,de Albert Alcoz, Greta Greta, David Ferrando Giraut, Daniel Cuberta, Andrés Duque, Lluís Escarpín, Fernando Franco, Virginia García del Pino, Kikol Grau, Los Hijos, Isaki Lacuesta, Víctor Iriarte y Enrique Piñuel (España)                       

On Vampires and Other Symptoms, de Celia Novis (España)           

Pablo, de Richard Goldgewicht (Estados Unidos)           

Sin título (Carta para Serra), de Lisandro Alonso (España / Argentina)

 

 

Trances

 

Cocaine Cowboys, de Billy Corben (Estados Unidos)

Cocaine Cowboys II: Hustlin' with the Godmother, de Billy Corben (Estados Unidos)

Square Grouper, de Billy Corben (Estados Unidos)

Limelight, de Billy Corben (Estados Unidos)

The Substance, de Martin Witz (Suiza / Alemania)

 

Música

Alexander Panizza sólo piano, de Pablo Romano (Argentina)                                               

Alter Sapukai! Damo Suzuki en Argentina, de Sergio Subero Guillermo Ueno (Argentina)

Avec Dédé, de Christian Rouaud (Francia)                                   

La Casa del Ritmo, a Film about Los Amigos Invisibles, de Javier Andrade (Ecuador / Estados Unidos)                                   

Grandma Lo-fi,de Kristín Björk, Kristjánsdóttir Orri y Jónsson Ingibjörg            Birgisdóttir (Islandia / Dinamarca)

Hit So Hard,de P.  David Ebersole (Estados Unidos)                                               

The Libertines: There Are No Innocent Bystanders, de RogerSargent (Reino Unido)           

Lost Alamo, de Francisco Forbes (Argentina)                                               

Miroir noir, de Vincent Morisset (Canadá)                                   

Inni, de Vincent Morisset (Islandia / Reino Unido / Canadá)                                               

Neil Young Journeys,de Jonathan Demme (Estados Unidos)                                               

Talihina Sky: The Story of Kings of Leon, de Stephen C. Mitchell (Estados Unidos)

Tropicalia, de Marcelo Machado (Brasil)                                               

Viaje a la luna, de Georges Méliès (Francia)

 

Nocturna

 

Alois Nebel, de Tomás Lunák (República Checa)                                   

Bore Lee: In the Claws of the Big Z, de Ivan Ramljak,  Mario Kovac y Kresimir            Pauk (Croacia)

Bore Lee: Deadly Sins, de Ivan Ramljak, Mario Kovac y Kresimir Pauk (Croacia)

Invasion of Alien Bikini, de Young-doo Oh (Corea del Sur)                                               

Masks, de Andreas Marschall (Alemania)                                               

La memoria del muerto, de Valentín Javier  Diment (Argentina)                                               

Mr. and Mrs. Incredible, de Vincent Kok (China / Hong Kong)                                               

Rare Exports: A Christmas Tale, de Jalmari Helander (Finlandia / Noruega / Francia / Suecia)

Recreation, de Yoshihiro Nagano (Japón)                                               

La segunda muerte, de Santiago Fernández Calvete (Argentina)                                                                       

Foco Travelling Buenos Aires

... (Puntos suspensivos),deEdgardo Cozarinsky (Argentina)

Ronda nocturna, de Edgardo Cozarinsky (Argentina / Francia)

Nocturnos, de Edgardo Cozarinsky (Argentina)

 

 

Foco ACID

L'Afrance, de Alain Gomis (Francia)

Barakat!,de Djamila Sahraoui (Francia)

Coûte que coûte, de Claire Simon (Francia)

Des épaules solides, de Ursula Meier (Suiza / Francia / Bélgica)

Léa,de Bruno Rolland (Francia)

Mods,de Serge Bozon (Francia)

Nous, les enfants du XXème siècle, de Vitali Kanevski (Francia)

Le Pont des Arts, de Eugene Green (Francia)

Poursuite,de Marina Déak (Francia)

Reprise, de Hervé Le Roux (Francia)

 

Foco Boca do Lixo

Fuk fuk à brasileira, de Jean Garret (Brasil)

O império do desejo, de Carlos Reichenbach (Brasil)

Oh! Rebuceteio, de Cláudio Francisco Cunha (Brasil)

A opçao(Ou: As rosas da estrada), de Ozualdo R. Candeias (Brasil)

 

 

Foco Ruth Beckermann

 

Return to Vienna,de Ruth Beckermann (Austria)

Paper Bridge,de Ruth Beckermann (Austria)

Towards Jerusalem, de Ruth Beckermann (Austria)

East of War, de Ruth Beckermann (Austria)

A Fleeting Passage to the Orient, de Ruth Beckermann (Austria)

Homemad(e) , de Ruth Beckermann (Austria)

Zorro's Bar Mitzva, de Ruth Beckermann (Austria)

Jackson/Marker 4am, de Ruth Beckermann (Estados Unidos / Austria)

American Passages, de Ruth Beckermann (Austria)

Mozart Minute, de Ruth Beckermann (Austria)

 

Foco Tomas Alfredson

 

Bert: The Last Virgin,de Tomas Alfredson (Suecia)           

Four Shades of Brown, de Tomas Alfredson (Suecia)           

Criatura de la noche: Vampiro, de Tomas Alfredson (Suecia)           

El topo, de Tomas Alfredson (Reino Unido / Francia)

 

Foco Gérard Courant

 

Philippe Garrel à Digne (Premier voyage), de Gérard Courant (Francia)           

Philippe Garrel à Digne (Second voyage), de Gérard Courant (Francia)

Urgent ou à quoi bon exécuter des projets puisque le projet est en lui-même une jouissance suffisante, de Gérard Courant (Francia)

Ocaña, the Angel who Sings in the Ordeal, de Gérard Courant (Francia)

Aditya, de Gérard Courant (Francia)

Coeur bleu, de Gérard Courant (Francia)

Vivre est une solution, de Gérard Courant (Francia)           

She's a Very Nice Lady, de Gérard Courant (Francia)

24 passions, de Gérard Courant (Francia)

A travers l'univers,de Gérard Courant (Francia)

Colección Compressions, de Gérard Courant (Francia)

Programa Cinématons 1, de Gérard Courant (Francia)

Programa Cinématons 2,de Gérard Courant (Francia)

 

Foco Narcisa Hirsch

 

Bebés, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Mujeres, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Descendencia,de Narcisa Hirsch (Argentina)

Patagonia, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Testamento y vida interior, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Aída, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Canciones napolitanas, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Señales de vida, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Ama-zona, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Para Virginia, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Homecoming, de Narcisa Hirsch (Argentina)

A Dios, de Narcisa Hirsch (Argentina)           

Marabunta, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Retrato de una artista como ser humano, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Pink Freud, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Manzanas, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Comeout, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Pioneros, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Taller, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Canciones napolitanas, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Orly Antoine, rey de la Patagonia, de Narcisa Hirsch (Argentina)

La pasión, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Rumi, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Aleph, de Narcisa Hirsch (Argentina)

El mito de Narciso, de Narcisa Hirsch (Argentina)

El erotismo del tiempo, de Narcisa Hirsch (Argentina)

Celebración, de Narcisa Hirsch (Argentina)

 

Foco Peter von Bagh

 

Olavi Virta, de Peter von Bagh (Finlandia)                                               

A Day at Karl Marx's Grave, de Peter von Bagh (Finlandia)

Land of the Pharaohs, de Peter von Bagh (Finlandia)

Paavo Nurmi - The Man and His Times, de Peter von Bagh y  Markku Koski (Finlandia)

The Year 1952, de Peter von Bagh (Finlandia)                                   

Man in the Shadows, de Peter von Bagh, Elina Katainen e Iikka Vehkalahti (Finlandia)

Helsinki, Forever, de Peter von Bagh (Finlandia)                                                           

Sodankylä Forever: The Yearning for the First Cinema Experience, de Peter von Bagh (Finlandia)                                   

Sodankylä Forever: Eternal Time, de Peter von Bagh (Finlandia)

Sodankylä: Drama of Light, de Peter von Bagh (Finlandia)                                                           

Sodankylä Forever: The Century of Cinema, de Peter von Bagh (Finlandia)

Splinters: A Century of an Artistic Family, de Peter von Bagh (Finlandia)

Artistic Family, de Peter von Bagh (Finlandia)

 

Foco Viennale

 

Bottle Rocket, de Wes Anderson (Estados Unidos)

Forty Shades of Blue, de Ira  Sachs (Estados Unidos)

Lions Love, de Agnès Varda (Estados Unidos)

Sherman's March, de Ross McElwee (Estados Unidos)

Xala, de Ousmane Sembène (Senegal)

 

Foco Zellner Bros.

 

Rummy, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Quasar Hernandez, de Zellner Bros (Estados Unidos)

The Virile Man, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Flotsam/Jetsam, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Foxy and the Weight of the World, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Who Is On First? , de Zellner Bros (Estados Unidos)

Pardon My Downfall, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Redemptitude, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Aftermath on Meadowlark Lane, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Fiddlestixx, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Sasquatch Birth Journal 2, de Zellner Bros (Estados Unidos)

Frontier, de David Zellner (Estados Unidos)

Goliath, de David Zellner (Estados Unidos)

Kid-Thing, de David Zellner (Estados Unidos)

 

 

Foco Grant Gee

 

Spooky: Found Sound, de Grant Gee (Reino Unido)

400 Anarchists, de Grant Gee (Reino Unido)

(Mr.) Fred Zentner's Cinema Bookshop Was Here,de Grant Gee (Reino Unido)

The Western Lands, de Grant Gee (Reino Unido)

Meeting People Is Easy, de Grant Gee (Reino Unido)

Joy Division,de Grant Gee (Reino Unido / Estados Unidos)

Patience(After Sebald), de Grant Gee (Reino Unido / Estados Unidos)

 

Foco Carlos Alberto Prates Correia

 

Crioulo doido, de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

Perdida,de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

Bem atrás da câmera, de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

Cabaret mineiro,de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

Noites do sertão,de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

Minas-Texas, de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

Castelar e Nelson Dantas no País dos Generais, de Carlos Alberto Prates Correia (Brasil)

 

Foco Fernand Melgar

 

Collection "Premier jour",de Fernand Melgar (Suiza)

Remue-ménage, de Fernand Melgar (Suiza)

EXIT, le droit de mourir, de Fernand Melgar (Suiza)

La Forteresse,de Fernand Melgar (Suiza)

Vol spécial, de Fernand Melgar (Suiza)

 

 

Foco João Canijo

 

Três menos eu, de  João Canijo (Portugal / Francia)

Filha da mãe, de João Canijo (Portugal)

Sapatos pretos, de João Canijo (Portugal)

Ganhar a vida, de  João Canijo (Portugal / Francia)

Noite escura,de João Canijo (Portugal)

Mal nascida, de João Canijo (Portugal)

Fantasia lusitana, de João Canijo (Portugal)

Trabalho de actriz, trabalho de actor, de João Canijo (Portugal)           

Sangue do meu sangue, de João Canijo (Portugal)

 

Foco Wei Te-Sheng

 

About July, de Te-Sheng Wei (Taiwán)

Cape No. 7,de Te-Sheng Wei (Taiwán)

Warriors of the Rainbow: Seediq Bale, de Te-Sheng Wei (Taiwán)